Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
01 октября 2019, 10:36

Приходите в АГКЦ на творческий инклюзивный праздник «Слышим сердцем»!

29 сентября 2019 года, в «Международный день глухих», в Архангельском городском культурном центре (АГКЦ) пройдет встреча с артистами – людьми с нарушением слуха, для которых творчество не знает границ! 

Архангелогородцы  в этот день имеют возможность "понять и услышать собственным сердцем" мир особых людей. Благодаря инклюзивному проекту «Слышим сердцем» зрители  станут участниками Праздника, в котором артисты города Архангельска и артисты с нарушением слуха из разных городов Архангельской области встретятся на одной сцене.

До начала инклюзивного концерта с 14.00 до 15.00, в фойе пройдут мастер-классы по ознакомлению с русским жестовым языком (РЖЯ): 

- будут  транслироваться видео - уроки русского жестового языка;

-  будут бесплатно распространяться календари с изображением дактилологии (ручная жестовая азбука);

- пройдёт ознакомление с букварём Русского жестового языка, 

 

Волонтеры на Празднике бпроведут игры «Слово и образ» - подбор соответствующих карточек  с изображением предметов и действий и обозначающих их жестов, «Угадай слово» - передача жестами значения слова. 

В фойе АГКЦ  будет работать  интерактивная творческая площадка, на которой выступят не слышащие  артисты в жанрах иллюзион и пантомима. Там же откроется выставка творческих работ, сделанных руками людьми с нарушением слуха.

 

Инклюзивный концерт пройдет с 15.00 до 16.30. В нём примут участие лучшие артисты Архангельска и не слышащие артисты из городов Архангельской области.

В начале концертной программы выступят не слышащие артисты Наталья Савкина, Татьяна Пиналей (Северодвинск),  Ольга Пруцакова, Ольга Емельянова (Архангельск), Ольга Кононова,  Ирина Перемогаева (Котлас) которые исполнят гимн глухих.

Песню «Миллион голосов» споёт учащаяся Вычегодской школы для глухих детей  Мусонова Арина, с участием хореографического коллектива «Босиком по радуге».

 

Большинство творческих номеров в ходе концерта будут инклюзивными – в них примут участие слышащие и не слышащие  артисты. Среди них:

- исполнение Ольгой  Кононовой (Котлас), песни «My heart will go on» (к/ф «Титаник») и студии спортивного бального танца «Мириданс»;

- исполнение песни «Кукушка» на жестовом языке  Ксенией Кузнецовой (Северодвинск) с участием цирковой  студией «Надежда» (воздушная гимнастика);

-  дуэт на жестовом языке Емельянова Ольга (Архангельск), Кононова Ольга (г. Котлас) совместно с вокальной  группой «Риальто» исполнит песню «Рождение звезд»

- в финале концертной программы будет исполнена песня «Время пришло» на жестовом зыке в  сопровождении студии эстрадного танца «Гран При» и вокальной студии «Консонанс».

 

Кроме песенных номеров в концерте будет показаны танцевальные номера -  «Арабское золото» и «Алмаз» в исполнении Татьяны Лоскутовой и  Ольги Пруцаковой (Архангельск).

 

Вице-президент московской ассоциации глухих иллюзионистов, лауреат и дипломант всесоюзных, всероссийских, всемирных фестивалей, член всемирной федерации глухих иллюзионистов, член российской ассоциации иллюзионистов московского клуба фокусников Владимир Захаров (Котлас) исполнит номер «Комедийная магия».

 

Интересный номер продемонстрируют слышащие артисты цирковой  студии «Надежда».

Клоунаду «На пляже» исполнять глухие артисты из Северодвинска  Пасютин Виктор, Пиналей Татьяна.

 

Инклюзивное мероприятие «Слышим сердцем» проходит  при поддержке Фонда президентских грантов, поддержке муниципалитета города Архангельска и министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Инклюзивные праздники «Слышим сердцем» уже прошли в четырех крупных городах Поморья – Коряжме, Вельске, Котласе и  Северодвинске. Цель проведения таких мероприятий - познакомить жителей муниципалитетов с жизнью, творчеством и культурой глухих людей.

 

Видеоотчеты о проведенных инклюзивных праздниках можно посмотреть в записи по ссылкам:

- в Коряжме https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=moQoIUKQai0

- в Вельске https://yadi.sk/i/qcwaW4R6ErJH0g

- в Котласе //www.youtube.com/watch?v=ynz98FaQJmc&feature=player_embedded

- в Северодвинске https://youtu.be/pTnNQZb0fkE



Контакт:

Николай Мякшин, председатель Архангельского регионального отделения ВОГ, тел. 8(8182)271280


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход