Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
06 ноября 2020, 14:44

В Архангельской области закончились дистанционные образовательные вебинары по интернет-приложениям для сотрудников-сурдопереводчиков.

В рамках реализации проекта «Поддержка глухих людей в условиях пандемии», поддержанного Фондом Президентских грантов, 5 ноября 2020 г. закончился курс вебинаров по обучению сурдопереводчиков и социальных работников Архангельского РО ОООИ ВОГ по интернет – приложениям для получения информации и услуг в дистанционном режиме. Было проведено 4 вебинара:

- Использование сайта Госуслуг – какую информацию можно получить онлайн самостоятельно, как заказать различные справки, оплатить госпошлину и пр;

- Использование сайтов здравоохранения: н-р, Здрав29, интернет-служба экстренной психологической помощи, аптека.ру – как записаться на прием, какие есть услуги в организациях, как получить дистанционно консультацию у врача и пр.;

- Использование электронных сервисов органов исполнительной власти: н-р, Федеральная налоговая служба, Пенсионный Фонд, УМВД России по АО и пр. – узнать режим работы учреждения и его контактные данные, какие функции онлайн и только при личном посещении и пр.;

- Работа с сайтом «Ваш помощник интернет» - какие вопросы можно решить с помощью данного интернет сервиса (ЖКХ, АРХСити и пр.).

Наши сурдопереводчики и социальные работники внимательно слушали лекционный материал, узнали много нового, познавательного. Возможности интернет ресурсов неограниченны и очень много полезной информации подчерпнули с курсов, которую можно использовать для решения разных жизненных ситуаций. В настоящее время дистанционно началась пропаганда интернет приложений и сервисов для глухих людей в местных отделениях с целью уметь решать актуальные вопросы и проблемы в кратчайшие сроки и, не выходя из дома. Так, ВКонтакте инвалиды по слуху получили пошаговую инструкцию по онлайн самозаписи на прием в Пенсионный Фонд. Обучение среди людей с нарушением слуха, будет проходить в течении года, как индивидуально, так и на групповых мастер – классах.

Выражаем благодарность ведущей вебинаров Зое Филипповне Аслановой (ведущий библиотекарь электронного читального зала АОНБ имени Н.А. Добролюбова), которая в доступной форме, наглядно продемонстрировала содержательный и актуальный материал, предоставив презентации и записи вебинаров для дальнейшего самостоятельного использования в обучении глухих людей.






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход