Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 ноября 2020, 19:17

Ближе к ученикам

18 ноября 2020 года в ГАПОУ АО «Техникуме строительства дизайна и технологий» (г. Северодвинск), реализуя программу «Доступная среда», начались 10-тидневные курсы «Основы жестового языка».

В техникуме учатся дети с инвалидностью, среди которых есть и дети с нарушением слуха. Руководство техникума приняло решение обучить своих специалистов, чтобы они смогли находить взаимопонимание с глухими учениками, могли дать им учебные знания в полном объеме в понятной и доступной форме.

Курсы русского жестового языка осваивают 10 специалистов: это преподаватели и мастера, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и руководитель инклюзивного образования, педагог-организатор и педагог-психолог инклюзивного образования.

Педагог Светлана Ватага - действующий переводчик РЖЯ Архангельского РО ВОГ не только обучает премудростям владения жестовым языком, но и рассказывает о психологии и особенностях мышления людей с нарушением слуха.

Занятия проходят в чередовании теории и практики, которой уделяется основное место. Используются разные методики для запоминания жестов. Для разработки рук и суставов все участники получили в подарок су-джок, а для домашнего повторения пройденных тем - мини-словарь русского жестового языка.

Понятно, что трудно освоить материал за 10 дней, объем велик, но участники семинара с удовольствием, интересом и, главное, с желанием посещают курсы и благодарны руководству техникума за предоставленную возможность выучить уникальный, сложный и необыкновенный русский жестовый язык.

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход