Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
04 марта 2021, 17:06

В Архангельске пройдет Час Земли

Час Земли — самая массовая международная экологическая акция WWF. Она призывает выключить свет на один час, чтобы задуматься о бережном и ответственном отношении к природным ресурсам планеты.

Первый Час Земли организовал WWF Австралии в 2007 г. Акция имела огромный успех, с каждым годом к ней присоединялось все больше людей, организаций, городов, стран и континентов. Сегодня в последнюю или предпоследнюю субботу марта в ней участвуют около 190 стран и более 2 млрд человек.

В назначенное время гаснет подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско, Оперного театра в Сиднее, Эйфелевой башни в Париже, лондонского Букингемского дворца, Бранденбургских ворот в Берлине, нью-йоркского небоскреба Empire State Building, египетских пирамид и многих других достопримечательностей.

В России WWF провел первый Час Земли в 2009 г. Традиционно, в городах нашей страны на один час отключается подсветка памятников архитектуры и центральных зданий, в том числе Московского Кремля, Совета Федерации, ВДНХ и Москва Сити в столице, Эрмитажа, телебашни и мостов в Санкт-Петербурге, Мамаева кургана и «Волгоград Арены» в Волгограде, телебашни и администрации Приморского края во Владивостоке, областной думы в Мурманске, мэрии Северодвинска и скульптурного комплекса «Мир и труд» в Архангельске, часовни Параскевы Пятницкой в Красноярске, подсветка главных улиц и стадиона в Краснодаре, а также подсветка администраций и центральных зданий Абакана, Барнаула, Новосибирска, Омска, Анадыря, Петропавловска-Камчатского и десятков других российских городов. В этот час проводятся флешмобы, конкурсы, тесты, капустники, квартирники, концерты, квизы и квесты, проводы льдин, забеги велосветлячков, просмотры фильмов о природе и пр. Свечи и фонарики — обязательный реквизит этих событий.

В 2020 из-за пандемии COVID-2019 акция «Час Земли» впервые за 12 лет прошла в режиме онлайн.

На протяжении 12 лет Архангельск также участвует в акции. Мы надеемся, что и 2021 год не станет исключением и приглашаем поддержать акцию Час Земли. Призываем жителей города принять участие в акции – выключить свет, узнать на сайте https://60.wwf.ru/ том, как можно помогать природе, отметить свой город на сайте Часа Земли и помочь ему победить в конкурсе городов.

 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход