Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
14 апреля 2021, 13:03

Завершился обучающий онлайн-курс для НКО, планирующих войти и вошедших в реестр поставщиков социальных услуг

Дорогие друзья, сегодня мы подводим итоги нашего обучающего онлайн курса для НКО, планирующих войти в реестр поставщиков социальных услуг или вошедших в реестр, но не приступивших к деятельности или не заключивших соглашение о получении компенсации из бюджета.

Курс длился почти 2 месяца — с 10 февраля по 2 апреля. В ходе занятий мы учились тому, как войти в реестр — какие услуги, которые уже оказывает НКО, могут, в соответствии с 442-ФЗ относиться к социальным услугам.

Мы узнали как «найти свою организацию» в стандартах социального обслуживания и поняли, кто является «актуальными» и «потенциальными» получателями социальных услуг.

Мы изучили опыт организаций, которые уже научились многому на собственном опыте и прошли проверки государственных контролирующих органов. Среди них: Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих и Автономная некоммерческая организация «Азимут». Скажем спасибо нашим основным ведущим — Марине Коржавиной, Марине Мальцевой (АРО ВОГ) и Марии Пискуновой (АНО «Азимут»)!

Мы познали тонкости, нюансы и сложности всей работы поставщиков социальных услуг, начиная с вхождения в реестр и заканчивая отчетностью об оказанных услугах. Благодаря знаниям, полученным от наших «старших товарищей», мы сравнили их практический опыт в сфере соцобслуживания с практикой работы негосударственных поставщиков, вошедших в систему соцобслуживания с 2015 года. Поблагодарим за это Екатерину Арсентьевну Шуракову (ООО «Социальная служба Участие») и Наталью Владимировну Орлову (Новодвинский КЦСО)!

Мы учились «твердым материям» - таким как работа с персональными данными получателей социальных услуг. За грамотное и доступное изложение сложных законодательных положений мы говорим спасибо Анастасии Щербаковой, юристу Юридической фирмы «Виндекс»!

Мы изучили нюансы информационной открытости – узнали, как представить себя потенциальным получателям наших услуг, как сделать себя информационно доступными для потребителей. За понятную и яркую презентацию наших возможностей работы с сайтом и соцсетями мы благодарим Анастасию Чепиль, менеджера Центра «Гарант»!

В ходе обучения мы узнали много нового об архитектурной доступности, о безбарьерной среде и о соответствующих требованиях законодательства РФ, защищающего права маломобильных граждан. Спасибо за это Татьяне Германовне Макаровой, эксперту системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов!

Мы благодарим всех наших ведущих! Спасибо Михаилу Николаевичу Кузьменко, генеральному директора ООО «Пансионат «Забота», рассказавшему о государственной политике и мерах по доступу негосударственных поставщиков в систему социального обслуживания! Спасибо Анастасии Залужской, главному специалисту-эксперту управления социального развития министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, за информацию о требованиях государственного контроля в сфере социального обслуживания! Спасибо Оксане Шебуниной, заместителю начальника отдела в министерстве труда занятости и социального развития, за разъяснения о требованиях закона к поставщикам по информационной открытости и размещении обязательных материалов на сайте и в реестре поставщиков!

И, наконец, большое спасибо эксперту, который помог нам сориентироваться в сложной системе независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере - Регине Ушаковой, консультанту отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства!

Мы благодарим Татьяну Малегову, ведущего специалиста отделения социальной защиты населения, за содержательную онлайн-встречу по вопросам о получении компенсации из бюджета при заключении соглашения между государственным учреждением и поставщиком социальных услуг!

 

В целом на курсе побывало более 40 участников, со всей нашей области —из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Котласа, Коряжмы, Няндомы и Вилегодского района.

Нас посетили гости из Магнитогорска Челябинской области (коллеги, огромное вам спасибо за интерес к нашей деятельности! Мы хотели бы продолжить взаимодействие и сотрудничество с вами).

Самые постоянные наши участники получат сертификаты об участии в курсе.

 

Ну и, наконец, все это мы смогли сделать благодаря поддержке Фонда Президентских грантов и в сотрудничестве с нашими партнерами — министерством труда, занятости и социального развития и Центром социальных технологий «Гарант».

 

Друзья и коллеги, мы не прощаемся. Продолжаются консультации для НКО, которые планируют войти в реестр и консультации для негосударственных поставщиков социальных услуг.

Пожалуйста, обращайтесь к нашим консультантам в рабочее время по следующим контактам:

Пискунова Мария Николаевна - mariypat@yandex.ru, мобильный +79212931257, директор АНО «Коррекционный центр «Азимут»

Коржавина Марина Яковлевна - surdovog2@mail.ru, +7(8182) 292-290, координатор по оказанию социальных услуг АРО ВОГ

Мальцева Марина Ивановна - buhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, главный бухгалтер АРО ВОГ

Юшманова Елена Васильевна - byhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, бухгалтер Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области

По вопросам доступной среды

   Экспертный центр «Доступный мир»

    163071, г. Архангельск, ул. Воскресенская, 99, к. 147

    ecdm.arh@yandex.ru

    тел. +79539314510

NB! Услуги наших консультантов — бесплатные. Мы будем работать с вами столько, сколько нужно. Однако составить заявление вы должны сами. А мы поможем вам определиться со стандартами, рассчитать потребность в социальном обслуживании, наладить систему учета оказанных услуг, поделимся опытом поощрения работников за результаты предоставления социальных услуг и с многими другими вопросами, которые возникают у начинающих поставщиков. Для тех поставщиков, кто давно и успешно работает, мы тоже окажем помощь — в трудных и спорных ситуациях, связанных с оформление договоров с получателя, предоставлением отчетности в государственные органы и учреждения.

 

Контакт для связи:

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Союз — ресурсный центр для НКО — поставщиков социальных услуг» при поддержке Фoнда президентских грантов

 



Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход