Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
20 апреля 2021, 10:19

Председателем архангельской Ассоциации негосударственных поставщиков социальных услуг избрана Мария Пискунова

15 апреля в Архангельске прошло очередное собрание Ассоциации негосударственных поставщиков социальных услуг, избравшее своего нового председателя. Им стала директор АНО «Коррекционный центр «Азимут» МАРИЯ ПИСКУНОВА.

Напомним, что Ассоциация была создана в 2018 году по инициативе Николая МЯКШИНА с целью представления и защиты интересов негосударственных поставщиков социальных услуг, а также - для решения общих проблем и обмена опытом между поставщиками.

Ассоциация неоднократно выступала в защиту негосударственных поставщиков социальных услуг Архангельской области. В частности, последнее коллективное обращение было направлено в правительство Архангельской области в связи с принятием решения о выплате единовременной выплаты социальным работникам государственных учреждений, работавшим с получателями услуг, у которых был выявлен КОВИД.

В указанном коллективном обращении Ассоциация отметила, что негосударственные поставщики работают в равных условиях с государственными поставщиками - они являются частью общей системы социального обслуживания. Поэтому работающие в них социальные работники должны получать единовременные выплаты наряду с социальными работниками государственных организаций-поставщиков. 

Участники собрания Асооциации обсудили вопросы подготовки к стратегической сессии по преодолению административных барьеров, проведение которой намечено на 30 апреля.

В частности, негосударственных поставщиков беспокоит вопрос, будет ли для них открыт личный кабинет в системе «Катарсис»? Сегодня поставщики не могут самостоятельно внести в регистр получателей социальных услуг сведения о получателях, с которыми заключен договор о социальном обслуживании. Это приводит к тому, что сведения о получателях вносятся в регистр несвоевременно, а оказанные услуги оплачиваются с опозданием.

Кроме того, поставщики задавали вопросы о том, к какому государственному учреждению нужно обращаться получателю за составлением индивидуальной программы? Как распределены полномочия по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании между государственными учреждениями, в зависимости от категории получателей?

В ходе обсуждения негосударственные поставщики (в том числе организации Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области) разработали предложения, которые планируется вынести на предстоящую стратегическую сессию.

Для сведения: Ассоциация негосударственных поставщиков социальных услуг — это открытое общественное объединение, в котором могут принять участие негосударственные поставщики социальных услуг Архангельской области. Собрания членов Ассоциации происходят по мере необходимости, текущие вопросы обсуждаются в группе, в WhatsApp. Присоединиться можно, заявив о своем намерении принять участие в деятельности Ассоциации.

 

Контакты:

Мария ПИСКУНОВА, председатель Ассоциации негосударственных поставщиков социальных услуг, т. +7(921)293-12-57 mariypat@yandex.ru

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, т. +7(953)937-88-22

 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход