Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
30 апреля 2021, 08:35

Как помочь людям с инвалидностью найти работу?

Клуб работодателей собрался в Архангельском областном центре занятости населения 29 апреля, В этот раз встреча прошла онлайн и была посвящена теме трудоустройства людей с инвалидностью. Во встрече приняли участие более 50 человек - представители работодателей, центров занятости городв и районов Архангельской области, а также представители общественных оганизаций, оказывающих помощь людям с инвалидностью, - Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) и общественная организация МОСТ.

Получить работу в Архангельской области для людей с инвалидностью непросто, это знают все. Причинами этого являются не только стереотипы и предубеждения работодателей, но и недостаток образования у людей с инвалидностью, недостаточная поддержка на рабочем месте, особенно в начале работы, когда нужно привыкнуть к рабочему месту, понять требования работодателя и выполнять их точно и в срок. Для людей с нарушениями слуха основная трудность - коммуникация с руководителем и сотрудниками, а для людей с ментальными особенностями - необходимость особого режима работы.

Трудности есть и у работодателей, - например, риски нарушений условий труда для людей с инвалидностью, дополнительные обязанности по оборудованию рабочего места, отсутствие опыта приема на работу людей с инвалидностью.

Общественные организации могут стать необходимым звеном в отношениях между центром занятости, работодателем и работником с инвалидностью. Помочь человеку с инвалидностью найти подходящую работу, подготовиться к собеседованию, а также освоиться на новом рабочем месте, - это уже делают общественные организации.

Например, АРО ВОГ помогает людям с нарушениями слуха во всех отношениях, связанных с поиском работы и трудоустройством. А для работодателей АРО ВОГ предлагает такие услуги:

- консультирование по вопросам коммуникации с неслышащими работниками, психологии взаимодействия с ними;

- помощь при обучении на рабочем месте;

- информирование работодателей по льготам и преимуществам, связанным с трудоустройством людей с инвалидностью;

- мастер-классы для сотрудников по основам жестового языка и многое другое.

Услуги АРО ВОГ для работодателей в настоящее время безвозмездны и пока бюджетом не компенсируются. Но уже в недалеком будущем общественные организации, содействующие трудоустройству людей с инвалидностью, смогут получать субсидию на осуществление сопровождения работников с инвалидностью. Сопровождение включает не только непосредственное сопровождение к месту работы, но и помощь при начале работы, психологическое сопровождение и помощь в адаптации на рабочем месте. Порядок выплаты такой субсидии разрабатывается. С разными видами субсидий, выплачиваемых в связи с трудоустройством людей с инвалидностью, поможет познакомиться Архангельский областной центр занятости населения.

Контакты:

Ершова Галина Леонидовна, главный инспектор сектора активной политики отделения занятости населения по г. Архангельску

+7(818-2) 24-07-51,  otdkat.arh@aoczn.ru

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, т. +7(953)937-88-22

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход