Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 июня 2021, 21:47

В Особенном центре развития детей «Ладошки» прошел семинар для негосударственных поставщиков социальных услуг

15 июня в Особенном центре развития детей «Ладошки» в г. Северодвинске прошел семинар для негосударственных поставщиков социальных услуг.

Семинар для негосударственных поставщиков социальных услуг проводился с участием представителей государственных учреждений и министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. Участники семинара ознакомились с работой центра, побеседовали со специалистами и даже успели встретиться с маленькими получателями его услуг.

В ходе мероприятия участники семинара обсудили с сотрудниками Северодвинского КЦСО, РЦ «Ручеёк» и СРЦН «Солнышко» вопросы взаимодействия с государственными учреждениями. Большая часть вопросов касалась сотрудничества государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг при составлении ИППСУ.

Помимо этого у негосударственных поставщиков, работающих с гражданами, находящимися в кризисной ситуации, есть необходимость выполнения своей работы в форме срочного социального обслуживания.

Например, тем получателям услуг, в чьих семьях ребенок совершил правонарушение, или возникла другая острая конфликтная ситуация, помощь нужно оказывать немедленно. Но на практике граждане могут обратиться за статусом «нуждающихся в социальном обслуживании» лишь спустя какое-то время. Иногда - через недели и месяцы, когда острая конфликтная ситуация уже перешла в другую стадию.

При этом негосударственные поставщики оказываются в сложном положении, так как оказываемые ими срочные социальные услуги не оплачиваются из бюджета. Несмотря на то, что тарифы на указанные услуги установлены, механизма оплаты законом не предусмотрено.

Как отметила председатель АНО «Доверие» Елена ТРЕТЬЯКОВА, это серьезная проблема. Ведь в кризисной ситуации людям необходима неоднократная консультация психолога - в течение часа и более.

Об этой же проблеме рассказала сотрудник АРОБО «Триединство» Ольга КУЛЬШИНА. Например, если организация работает с семьями, в которых у члена семьи выявлено онкозаболевание - это тоже ситуация острого кризиса. В таком случае семья нуждается в срочной психологической помощи и не может тратить время на оформление документов.

«Вопрос о выплате субсидии на оказание срочных социальных услуг уже неоднократно поднимался нашей организацией, - отметила председатель Ассоциации негосударственных поставщиков социальных услуг Мария ПИСКУНОВА. - Однако, пока изменений в порядке выплаты компенсации поставщикам не предвидится. Нам, вероятно, придется обратиться на федеральный уровень, чтобы как-то сдвинуть с места решение этой проблемы. Для многих поставщиков она очень актуальна».

Другой важной темой семинара стал вопрос о независимой оценке качества условий предоставления социальных услуг. Об итогах независимой оценки 2020 года и порядке проведения оценки в 2021 году рассказала консультант минтрудсоцразвития Архангельской области Регина УШАКОВА. По её словам, за период с 2015 года по настоящее время качество условий предоставления услуг поставщиками улучшилось. На это же указывают и итоги независимой оценки 2020 года, в ходе которой оценивались показатели негосударственных поставщиков — коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

«Основная проблема негосударственных поставщиков — обеспечение доступности зданий для маломобильных групп населения. Этот показатель у них ниже, чем у государственных учреждений, – отметила Регина Ушакова. - Для министерства проблема очевидна и мы ищем возможные пути поддержки негосударственных поставщиков».

см. ДОКЛАД «О взаимодействии министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с негосударственными поставщиками социальных услуг: компетенция министерства» июнь 2021 г

см. Презентация О компетенции Минтруда по НОК июнь 2021 г.

см. Презентация Особенного центра развития "Ладошки" июнь 2021 г

 

Семинар для негосударственных поставщиков социальных услуг «Опыт взаимодействия негосударственных поставщиков социальных услуг с государственными органами и учреждениями» проводился при поддержке и на средства фонда президентских грантов.

 

Большое спасибо Елене Черепановой, руководителю Центра «Ладошки» за теплый прием и сотрудничество при проведении семинара!

 

ФОТО:

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/hjLSRxW9RDyo5akjSrhsu4YZ


Контакт

Елена ШИНКАРЁВА, председатель АРОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области», +7(953)937-88-22, len.shinkar@mail.ru

Просмотреть документ
Просмотреть документ
Просмотреть документ






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход