Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
23 июля 2021, 11:47

Центр занятости: ваш шанс найти работу

Очень часто в разговорах людей можно слышать устойчивые выражения «встал на учёт на биржу труда» или «пошёл в службу занятости». Но мало кто задумывается над тем, что центром занятости называется областная организация - государственное казённое учреждение Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения», которая географически находится по одному адресу с городским отделением—на ул. Гайдара, д. 4, корп. 1.

У вас, как и у любого гражданина, конечно, есть право искать работу самостоятельно. Тут у всех есть выбор: искать место работы путём прямого обращения к работодателю или с помощью бесплатного посредничества органов службы занятости.

Шанс найти работу самостоятельно имеется, но он будет гораздо выше при обращении в отделение занятости, особенно если трудоустроиться хочет гражданин с инвалидностью.

Если вы архангелогородец или житель Приморского района Архангельской области, то вставать на учёт вам нужно в отделение занятости населения по городу Архангельску (далее — отделение занятости).

 

Основные преимущества при обращении в отделение занятости населения заключаются в следующем:

✔ в отделении занятости всегда актуальные сведения о вакантных рабочих местах (должностях), которые также могут быть предложены и гражданам с инвалидностью, в том числе—в счёт установленной квоты;

✔ бесплатное содействие в подборе вариантов подходящей работы и трудоустройстве, согласование кандидатуры соискателя работы с работодателями, в том числе определение места и даты собеседования с целью принятия решения о возможном трудоустройстве;

✔ информирование о положении на рынке труда;

✔ получение услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию;

✔ финансовая поддержка работодателей, трудоустраивающих незанятых граждан с инвалидностью, в том числе — инвалидов молодого возраста, и при трудоустройстве родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Ежегодно в отделение занятости населения по городу Архангельску обращается около 400 граждан с инвалидностью. Из них примерно четверть трудоустраивается.

Специальности по которым граждане с инвалидностью трудоустраивались в прошлые годы, в том числе после переобучения, это: музейный смотритель, делопроизводитель, документовед, офис-менеджер, юрисконсульт, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, слесарь по производству деталей, переплётчик документов, воспитатель детского сада, библиотекарь, врач и даже дизайнер компьютерной графики.

Подробнее об обучении, трудоустройстве граждан с инвалидностью, а также финансовой поддержке работодателей, способствующих трудоустройству инвалидов, мы расскажем в наших следующих публикациях. Следите за нашей рубрикой в новых выпусках бюллетеня!

Мы очень рады сложившемуся сотрудничеству отделения занятости населения по городу Архангельску с Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области.

  Контакты:

Галина ЕРШОВА, главный инспектор сектора активной политики занятости отделения занятости населения по г. Архангельску ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», тел. +7(8182)24-07-51

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход