Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
23 июля 2021, 12:00

К вопросу субсидирования работодателей при трудоустройстве инвалидов

В последнее время у поставщиков социальных услуг все чаще возникают вопросы, касающиеся темы организации сопровождения при содействии трудоустройству граждан с инвалидностью.

По вопросу субсидирования работодателей при трудоустройстве инвалидов дала пояснения главный инспектор отделения занятости населения по городу Архангельску ГКУ АО «АОЦЗН» Галина Ершова.

 

Она рассказала о содержании данной субсидии, которая должна предоставляться организациям, осуществляющим сопровождение, в размере 7 800 рублей в месяц за выполнение обязанностей работника по сопровождению инвалида и 3 300 рублей на оплату проезда до места работы и обратно, за период не превышающий трёх месяцев.

Сопровождение при содействии занятости инвалидов — это оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте. А также — формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя».

 

Такое же разъяснение дано и в постановлении Правительства Архангельской области № 466-пп от 08 октября 2013 г. «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда».

По сути, данная услуга рассчитана на то, чтобы сторонняя организация, не зависящая от службы занятости и работодателя, оказывала лицам с инвалидностью помощь в адаптации на работе в первое время после трудоустройства. Инвалиду нужно помочь  спроектировать оптимальный путь от дома до работы и по территории работодателя, выстроить отношения с начальством и коллегами, решить бытовые вопросы, возникающие на рабочем месте и т.п.

 

 

Галина ЕРШОВА, главный инспектор сектора активной политики занятости отделения занятости населения по г. Архангельску ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», т. +7(8182)24-07-51


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход