Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
29 июля 2021, 22:20

Обеспечение условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (в том числе жилым зданиям).

Пунктом 5.1 ст. 2 Жилищного кодекса РФ установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Исходя из указанных норм законодательства, инвалидам должны обеспечиваться условия доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, которые устанавливают, что координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов в отношении жилых помещений инвалидов, не входящих в состав жилищного фонда РФ, осуществляет уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ в соответствии с региональным законодательством (п. 3).

Согласно пункту 2 указанных Правил, доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается посредством переоборудования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от особенностей ограничения его жизнедеятельности для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Так, одним из требований доступности является наличие металлического пандуса перед крыльцом многоквартирного дома (п. п. 2, 17, 24 Правил № 649).

Разделом 3 Правил установлены конкретные требования к доступности жилого помещения жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида.

Так, согласно п. 23 - 24 Правил территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях. Перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия.

Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами. Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалида на кресле-коляске, не должен превышать 5 процентов, поперечный - 2 процента. На перепадах горизонтальных поверхностей высотой более 0,45 метра устанавливаются ограждения с поручнями.

Для определения оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении, в том числе ограничений, вызванных задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека подлежит осуществлению обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (п. 4 Правил).

В силу п. 6 Правил обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, создаваемыми органами местного самоуправления.

По результатам работы названной комиссии оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и принимается решение об экономической с целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, заключение о возможности (отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (пп. 17 - 20, 22 Правил).

Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида для принятия решения о включении мероприятий в план мероприятий в течение 10 дней со дня его вынесения направляется муниципальной комиссией - главе муниципального образования по месту нахождения жилого помещения инвалида.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Архангельской области от 02.05.2017 № 192-пп органом исполнительной власти Архангельской области, обеспечивающим координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда Архангельской области, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения, с учетом потребностей инвалидов определено министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Пунктом 1.1. этого же постановления установлено, что министерство строительства и архитектуры Архангельской области осуществляет проверку экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

  Постановлением Минтрудсоцразвития Архангельской области от 19.05.2017 № 15-п утверждено положение о региональной комиссии и муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения.

Согласно указанному Положению комиссией по результатам обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, оформляются следующие документы: акт обследования; решение об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома; заключение о возможности (об отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида (п. 20).

Содержание акта обследования должно соответствовать требованиям, установленным Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года № 649 (п. 21).

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида (п. 22).

Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме в течение 10 дней со дня его вынесения направляется комиссией в уполномоченный орган (п. 23).

В муниципальных образованиях Архангельской области должны быть созданы муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения.

Обжалование акта обследования и заключений о возможности (отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, принятых и вынесенных комиссией, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, т.е. в судебном.

 

Если у вас возникли вопросы по данной теме, вы можете адресовать их юристу на Горячую линию Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области на сайте Союза по этой ссылке      

Звонить т. 8 (952)304-86-27 в рабочие дни с 10.00 до 17.00

#АОсоюзНКО

 

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход