Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 сентября 2021, 07:54

О реализации права на получение образования, условия организации обучения и воспитания детей-инвалидов

Каков алгоритм действий родителей при нарушении прав детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, на получение образования, условия организации обучения и воспитания обучающихся?

Согласно ст. 7, 9, 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положению о министерстве образования Архангельской области, утвержденному постановлением Правительства области от 27.03.2012 № 120-пп, организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного общего образования относится к полномочиям органов местного самоуправления, государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, ведущих образовательную деятельность, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, находится в компетенции министерства образования области.

Таким образом, по вопросам нарушения прав детей-инвалидов детей с ограниченными возможностями здоровья, на получение образования, условия организации обучения и воспитания обучающихся, необходимо обращаться в муниципальные органы управления образованием, министерство образования области, в суд.

Материал подготовлен Отделом по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области.

 

Уважаемые родители! 

Если у вас есть вопросы по этой и другим темам, обращайтесь на горячую линию Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области по ССЫЛКЕ 

Либо позвоните по телефону юристу: 8 (952)304-86-27 в рабочие дни с 10.00 до 17.00

#АОсоюзНКО

 

Контакты:

ШИНКАРЁВА Елена Юрьевна, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, +7(953)937-88-22

 

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход