Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
20 сентября 2021, 18:02

О тарифной политике в сфере социальных услуг. Как платить поставщикам - за каждую услугу или за единицу времени?

Система региональных тарифов, устанавливаемых сегодня в сфере социальных услуг, как правило работает по принципу «цена за единицу услуги». Но правильно ли это с точки зрения качества и эффективности работы поставщиков в рамках госзаказа?

Налогоплательщики заинтересованы в создании в регионах максимально прозрачной, простой и эффективной тарифной политики, которая будет способствовать конкуренции за получателя и росту качества услуг.

По мнению президента фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный» Александрины Хаитовой и экономиста Леонида Белоусова, опубликованных на https://www.facebook.com/groups/1875776519356534    для этого надо перейти на повременной характер подушевых нормативов финансирования социальных услуг и использовать подушевые нормативы финансирования при планировании и организации исполнения госзаказа.

Любопытная цитата из поста на странице « Социальные СО НКО…» в социальной сети «Фейсбук», раскрывающая явные преимущества повременной тарификации:

«В регионах России тарифы повторяют перечень соцуслуг в формате «цена за единицу услуги». Количество тарифов велико, они исчисляются сотнями.

Такой подход к формированию тарифов в социальной сфере порождает много рутинной работы с отчетностью, способствует манипуляциям со стороны поставщиков услуг и чиновников. Страдают от этого получатели. А обществу и чиновникам предоставляются отчеты о миллионах оказанных услуг.

Вся отчетность поставщиков строится на основе перечня услуг, внесенного в ИППСУ. Каждый социальный работник отчитывается по количеству (по сумме) оказанных услуг за отчетный период. Невозможно понять, какую часть своего рабочего времени исполнитель занят оказанием социальных услуг. Отличное поле для приписок и манипуляций!

В бытовых обстоятельствах здравый смысл помогает людям оптимально подходить к вопросам тарификации.

В реальной жизни, если случится такая ситуация, мы все с вами будем оплачивать труд сиделки по отработанным часам, а не за каждую оказанную услугу (одевание, раздевание клиента, кормление, поход в аптеку...). Мы все будем платить сиделке почасовую оплату и ожидать, что в оплачиваемые нами часы сиделка будет выполнять ту работу, которую просит от нее клиент (или его опекун). Услуги репетиторов в реальной жизни мы все тоже оплачиваем по почасовым тарифам».

Не сомневаемся, что чиновники, создавшие в регионах сегодняшнюю систему планирования и отчетности для поставщиков социальных услуг, когда дело касается их собственных расходов на сиделок и репетиторов, ведут учет объема работ в часах и осуществляют оплату услуг по почасовым тарифам.

Повременная тарификация социальных услуг позволит несложными расчетами осуществлять:

- простую проверку правильности расчета бюджета в регионе на социальные услуги по видам услуг и группам получателей услуг (количество получателей услуг в регистре зафиксировано, время обслуживания указано в каждом ИПССУ, тарифы устанавливаются в формате руб/час.)

- адресное регулирование привлекательности рынка социальных услуг в рамках госзаказа (по видам услуг). Обеспечение должного притока частных инвестиций и трудовых ресурсов в социальную сферу;

- сравнительную оценку эффективности действий региональных властей в социальной сфере;

- улучшение в регионах не только процессов планирования социальных услуг, но и реализацию других управленческих функций в этой сфере: «организация», «мотивация» и «контроль».

Согласитесь, этого уже немало. Перечень преимуществ можно продолжать. Выражаем готовность в дискуссии на любом уровне обосновать правильность использования в регионах повременных тарифов при планировании, учете объемов социальных услуг. В пользу этого решения указывает здравый смысл и мировой опыт организации социального обслуживания". Источник: https://www.facebook.com/groups/1875776519356534

 

Как нетрудно убедиться, исходя из данной цитаты, поставщики и получатели социальных услуг - это налогоплательщики, которые напрямую заинтересованы в максимально эффективной системе региональной тарифной политики в сфере госуслуг, основанной на общеизвестных принципах управления - планировании, организации, мотивации и контроля за качеством.

______________________________________________________________________________________________________________________________________ 

ПАМЯТКА

для поставщиков социальных услуг Архангельской области! 

Уважаемые коллеги, напоминаем, что вы можете проконсультироваться по специализированным вопросам и темам с консультанстами Союза общественных объединений инвалидов, связавшись с ними по указанным ниже контактам:

 

Контакты консультантов по вопросам вхождения в реестр поставщиков социальных услуг организации работы и оформления документов и отчетности об оказанных социальных услугах: 

Пискунова Мария Николаевна - mariypat@yandex.ru, мобильный +79212931257, директор АНО «Коррекционный центр «Азимут»

-вхождение в реестр поставщиков с целью оказания услуг детям и родителям,

-формирование учета и отчетности по социальным услугам,

-организация работы по социальному обслуживанию в полустационарной форме,

-заключение договора с получателями,

-заключение соглашения о компенсации из бюджета за оказанные социальные услуги и другие вопросы

Коржавина Марина Яковлевна - surdovog2@mail.ru, +7(8182) 292-290, координатор по оказанию социальных услуг АРО ВОГ

-вхождение в реестр поставщиков с целью оказания услуг совершеннолетним получателям,

-формирование учета и отчетности по социальным услугам,

-организация работы по социальному обслуживанию в полустационарной форме,

-аттестация работников организации-поставщика социальных услуг,

-заключение договора с получателями и другие вопросы

Мальцева Марина Ивановна - buhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, главный бухгалтер АРО ВОГ

-заключение соглашения о компенсации из бюджета за оказанные социальные услуги и другие вопросы,

-расчет среднедушевого дохода получателей социальных услуг,

-отчетность по оказанным социальным услугам

Юшманова Елена Васильевна - byhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, бухгалтер Союза общественных -объединений инвалидов Архангельской области

-бухгалтерский учет и отчетность НКО,

-упрощенная система налогообложения

Макарова Татьяна Германовна – tat.leta@yandex.ru

-вопросы создания доступной среды,

-консультации по вопросам приспособления помещений и услуг для маломобильных групп населения

Мосеев Иван Иванович - invalidius29@gmail.com

консультации по вопросам оформления пресс-релизов, информационных материалов об НКО

 #АОсоюзНКО

Контакт

Елена Шинкарева, председатель Союза общественных объединений инвалидов АО, председатель Общественного совета по НОК при министерстве ТЗСР АО

+7(953)937-88-22

len.shinkar@mail.ru

#АрхангельскНезависимаяОценкаКачества

 

 

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход