Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 октября 2021, 13:31

Независимая оценка в Виноградовском районе Архангельской области

14 октября 2021 года общественники посетили Комплексный центр социального обслуживания по Виноградовскому и Шенкурскому районам в рамках независимой оценки качества условий предоставления услуг организациями социального обслуживания Архангельской области.

Замечательные сотрудники, хорошо организована работа, обеспечена информационная доступность деятельности центра, социальное обслуживание осуществляется на дому и положительно оценено получателями услуг. Но здание, где центр расположен, оставляет тяжелое впечатление.

Здание КЦСО совершенно недоступно для маломобильных граждан, для пожилых очень сложно  опускаться по тропинке ко входу (здание расположено на несколько метров ниже асфальтового покрытия дороги, и тропинка зимой превращается в скользкий спуск), а затем подниматься по крутым лестницам на 2й этаж. Деревянное здание не имеет печей, в коридорах очень холодно. Кабинеты сотрудников обогреваются, но ожидать приема в коридоре большую часть года невозможно.

Невозможно в нынешних условиях даже мечтать об открытии групп по присмотру и уходу для детей с тяжелыми и множественными нарушениями (а такие дети, не посещающие школу, в Березнике и в районе есть, на сегодня им приходится уезжать в интернат), также, как и о полустационарной форме обслуживания для пожилых граждан, кружках и клубах, занятиях в группах.

В этом же здании расположены помещения общественных организаций инвалидов, и смотреть, как пожилые люди с инвалидностью поднимаются по крутой лестнице с узкими ступеньками, тажело. Попытались, используя кресло-коляску, заехать в кабинет, - не получилось.

Общественники солидарны в том, что вопрос о предоставлении Комплексному центру социального обслуживания, уже давно назрел, необходимо безотлагательно принять меры к тому, чтобы центр получил здание, пригодное для деятельности по социальному обслуживанию и оказания помощи жителям района. В нынешних условиях развитие центра, в том числе с учетом возрастающих потребностей пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми с инвалидностью в социальных услугах, невозможно. Центру необходимо новое здание! Надеемся, что власти услышат и примут такое решение.

Контакт:

Шинкарева Елена, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

Контакт:
Шинкарева Елена, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр
#АОсоюзНКО
#Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск





Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход