Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 октября 2021, 17:31

В Березнике построена новая больница

14 октября 2021 г. местные общественники и эксперты по доступной среде из Архангельска посетили новую, только что построенную ЦРБ в пос. Березник Виноградовского района. На первый взгляд новостройка выглядит привлекательно, здание одноэтажное, раскинулось на большой площади, на пригорке, значит не будет проблем с лифтами и подъемниками. Приятно, что такие объекты строятся в наше непростое время. Однако, когда делегации удалось попасть на территорию больницы, в глаза бросились серьезные ошибки проектирования и строительства.

Из-за особенностей ландшафта уклон у входа перед пандусом получился выше нормы, на площади перед зданием установлены узкие и низкие скамейки без спинок и подлокотников.

Грубейшие нарушения допущены при обустройстве пандуса у крыльца: въезд на пандус лежит на 18-сантиметровом подиуме, без спуска на землю. Поручни пандуса на 20 см выше нормы, на поворотной площадке стоит лужа воды, которая стекает с козырька крыльца. Поручни лестницы не выходят за нижнюю ступень, короткие, так что приходится сначала вставать на ступеньку, а потом уже браться за поручень.

Окна регистратуры имеют высоту более 1 метра, недоступны для людей на креслах-колясках. В санузлах низкие унитазы, сантехника размещена нерационально. И это то немногое, что мы успели посмотреть.

С главным врачом больницы встретиться нам не удалось, но с представителями строителей мы пообщались. В разговоре с ними представители общественности и эксперты получили уверения в том, что в ближайшее время все будет исправлено. Мы очень на это надеемся.

Возникает вопрос: неужели проектировщики и строители не отдают себе отчета в том, что допущенные ошибки надо будет исправлять, а это дополнительные денежные затраты? И когда же проектирование учреждений здравоохранения, где предполагается обслуживание и лечение людей маломобильных и с нарушениями здоровья, будет учитывать требования нормативно-технической документации и законодательства, и просто, голос здравого смысла?

Контакт:
Нельзиков Евгений Викторович, Кю Деффо Ирина Юрьевна, Региональная общественная организация инвалидов «Доступный мир»
nelz1962@gmail.com +7(921)240-50-10





Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход