Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 октября 2021, 17:58

Доступное жилье для человека с инвалидностью

13 октября 2021 года по заявлению жительницы Архангельска Ирины Неумоиной муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения, проводила обледование пандуса, которым оборудован подъезд многоквартирного дома по адресу пр. Советских Космонавнов, 52. Ирина уже почти год просит разные инстанции: ТСЖ, жилищную инспекцию, прокуратуру, - оказать содействие в создании доступной среды для инвалида. Для этого нужно провести работы по приспособлению спуска из подъезда на тротуар.

Проблема (и это видно на фото) заключается в том, что спуск резко обрывается и расстояние до тротуарной плитки составляет более 40 см. Ирину поддерживают соседи по подъезду - прыгать на тротуар с высоты 40 см не слишком удобно не только для человека на коляске, но и для любого другого человека, как взрослого, так и ребенка.

Казалось бы проблема проста - продлить спуск до тротуара, сделать его ровным может любая строительная компания. А дело оказывается очень непростым. ТСЖ не готово заказывать выполнение работ и отбивается от всех инстанций, заверяя, что согласия общего собрания на проведение ремонтных работ не будет. В чем же дело? Оказалось, что ТСЖ эту часть объекта (спуск) не принимало на обслуживание, так как его нет на плане. Очень удобная позиция - на плане дома в первоначальном виде обозначена лестница, а не спуск. А о том, что прежний собственник что-то пристроил ТСЖ неизвестно и заниматься поиском документов должен сам инвалид, а не ТСЖ. Вот для ТСЖ получается все просто - объекта нет на бумаге, значит нет и проблемы. А то, что есть объект в натуре и по нему нужно спускаться, - это проблема жильцов, в том числе и инвалида. И то, что у жильцов на плане эта часть объекта есть, ТСЖ не убеждает.

Каким будет решение муниципальной комиссии - посмотрим. А пока Ирина и ее соседи продолжают прыгать со ступеньки с риском для здоровья.

Контакт:

Шинкарева Елена Юрьевна, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru +7(953)937-88-22

#АОсоюзНКО



Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход