Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
20 октября 2021, 22:58

Независимая оценка в Няндоме

19 октября представители общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области посетили Няндому. На семинаре обсудили опыт и успехи независимой оценки в социальной сфере. Регина Ивановна Ушакова, консультант министерства, рассказала об итогах независимой оценки за шесть лет и о том, как изменились показатели за этот период. Заметно выросли показали удовлетворенности людей комфортностью предоставления услуг. В том же время, с доступностью услуг для маломобильных граждан проблем еще много. Представители учреждений социального обслуживания, образования и культуры Няндомы сказали о том, какие планы реализуются в районе по улучшению доступности зданий социальной сферы для маломобильных граждан. Представитель общественного совета при Няндомском КЦСО Людмила Сергеевна Сабурова поделилась своими наблюдениями, как меняются условия предоставления услуг, какие предложения по итогам оценки 2021 сформулировали общественники. В учреждениях социального обслуживания Архангельской области к проведению независимой оценки в течение 6 лет привлекаются представители общественных организаций. С их помощью общественный совет при министерстве готовит рекомендации по улучшению качества условий предоставления социальных услуг. Огромное спасибо дому творчества РЦДО "Точка", которое помогло организовать семинар в уютных условиях и в формате "фиджитал".

Представители общественного совета при министерстве посетили Няндомский КЦСО. Отметили, что имено в этом учреждении с доступностью все неплохо. Входная группа оборудована мобильным пандусом. Оборудована парковка для автотранспорта людей с инвалидностью, есть кнопка вызова персонала, и она работает. Планируются ремонтные работы для оборудования санитарной комнаты для инвалидов. Неожиданной стала проблема отсутствия информации о том, как добраться до Центра на карте города и отсутствие указателей. Дело в том, что КЦСО размещается в здании, расположенном на территории больницы, и на карте оно значится как больничная территория. Горожане либо не знают аббревиатуры КЦСО, либо путают КЦСО с соцзащитой, так что добраться до Центра помочь не смогут. Решили вместе, что необходимы указатели направления, начиная от автобусной остановки, отметки на плане больницы о том, где расположено здание КЦСО, обязательно нужно нанести здание на карту города в интернете.

Няндомский КЦСО может предложить многим другим организациям социальной сферы замечательный опыт организации работы с волонтерами. У Центра много помощников-волонтеров, - это и студенты, и пенсионеры - волонтеры "серебряного возраста". Обсудили возможность расширения доступности услуг для детей с инвалидностью. На сегодня в КЦСО получают услуги 6 детей-инвалидов. В центре создана "бабушкина светлица", оборудованная для индивидуальных занятий с детьми с инвалидностью. И такие занятия проводятся. Большинство получателей (пожилые и люди с инвалидностью) получают услуги на дому.

В целом Центр социального обслуживания Няномского района - привлекательное место, где работают творческие люди, стремящиеся улучшить условия для своих получателей и откликающиеся на их запросы.

Контакт:
Шинкарева Елена, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр
#АОсоюзНКО
#Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск

 






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход