Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
01 декабря 2021, 17:48

В рамках начавшейся в Архангельске Декады инвалидов студенты СГМУ просмотрели и обсудили фильм Элиотта Феттвейса "Брокколи"

Сегодня студенты кафедры социальной работы Северного Государственного медицинского института (СГМУ), приняли участие в просмотре французского фильма Элиотта Феттвейса «Брокколи», признанного одним из лучших короткометражных фильмов международного кинофестиваля «Кино без границ».

Напомним, что открытый показ короткометражных фильмов, победителей кинофестиваля «Кино без границ» в Архангельске проходит в рамках традиционной «Декады инвалидов», организатором которой является Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области.

Фильм поднимает проблему ощущения безысходности, возникающего у родителей детей с множественными нарушениями здоровья. Его фантастический сюжет заставляет зрителя задуматься о том, какую помощь и поддержку можно и нужно оказать семьям с такими детьми.

Молодая французская пара Морис и Жюльен ничем не отличаются от других молодых пар. Они полны радостных надежд в ожидании появления на свет своего первенца… Но вместо ребёнка Жульен рожает… брокколи.

Родители глубоко потрясены свалившимся на них горем, и не могут поверить в то, что ситуацию уже невозможно исправить. Они оказались один на один со своей проблемой, и не находят должного понимания ни со стороны специалистов, ни со стороны близких родственников.

К сожалению, за этим символизмом отчетливо проявляется острая проблема отношения общества к детям-инвалидам, которым очень трудно помочь в плане выздоровления и реабилитации. Фильм не случайно называется «Брокколи», и понятен не только во Франции, но и в России, где таких детей, увы, тоже иногда сравнивают с «овощами»...

По итогам просмотра фильма прошло обсуждение обозначенных проблем. Во время дискуссии, будущие социальные работники пытались осознать глубину ситуации, найти варианты поддержки таких семей, многие из которых либо распадаются, либо остаются наедине со своей бедой и нередко оказываются вне общества.

В этом году, по решению организаторов мероприятий Декады инвалидов в Архангельске, она посвящена памяти создателя и первого руководителя Союза общественных объединений инвалидов Николая МЯКШИНА.

Все мероприятия декады инвалидов в Архангельской области проходят в рамках проекта "О жизни тех, кому сложнее", поддержанного Губернаторским центром Архангельской области.

 

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр
#АОсоюзНКО








Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход