Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
04 декабря 2021, 20:17

В концертном зале АРО ВОГ состоялся показ короткометражных фильмов международного фестиваля «Кино без барьеров»

4 декабря в концертном зале АРО ВОГ состоялся показ короткометражных фильмов завоевавших призы на Х инклюзивном международном фестивале «Кино без барьеров».

В рамках декады инвалидов, посвященной в этом году памяти председателя АРО ВОГ, и областного Союза общественных объединений инвалидов Николая МЯКШИНА, зрителям были показаны черногорский и австралийский короткометражные фильмы об инвалидах, на примере которых раскрывается обширная  тема отношения к людям с инвалидностью в обществе.

Первый фильм Гойко Беркульяна  «Лайфхаки от Амброза» рассказывает о том, как инвалид-колясочник спортсмен Амброз Никач, учит зрителей, как правильно общаться с людьми, которые передвигаются на колясках. И объясняет, чего можно ожидать в ответ. Но делает это в неожиданной форме...

Второй фильм Макса Коркиндейла и Пола Ваганрелли «Несчастный глухой» остроумно высмеивает стереотип о том, что люди с нарушениями слуха, якобы, не такие как все и не могут жить весело. Съемочная группа проводит один день с неслышащим Полом и показывает его жизнь c друзьями и любящей семьей.

После показа фильмов состоялось их обсуждение зрителями. Вывод по итогам просмотра заключался в том, что нам необходимо активнее менять отношение общества к инвалидам, ломать стереотипы и устранять общественные барьеры,  мешающие творческой и профессиональной реализации людей с инвалидностью.

 

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru

 

Все мероприятия декады инвалидов в Архангельской области проходят в рамках проекта "О жизни тех, кому сложнее", поддержанного Губернаторским центром Архангельской области.

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр
#АОсоюзНКО

 











Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход