Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
07 декабря 2021, 12:44

В САФУ состоялась церемония подведения итогов регионального конкурса СМИ «Общество равных возможностей»

7 декабря в актовом зале библиотеки САФУ состоялось торжественное подведение итогов и вручение наград победителям ежегодного регионального конкурса журналистов Поморья «Общество равных возможностей».

В конкурсе приняли участие журналисты из Архангельска, Северодвинска, Каргополя, Нарьян-Мара,  Устьян,  Лешуконья,  Няндомы,  Шенкурска,  Котласа, Холмогор, Виледи, Вельска.

В Архангельской области жюри рассмотрело 35  работ от средств массовой информации области, блогеров и  студентов  из 42 присланных на конкурс «Общество равных возможностей».

Победителями конкурса стали журналисты, опубликовавшие лучшие материалы о проблемах людей с инвалидностью, способствующие преодолению стереотипов разобщенности инвалидов и общества, развитию благотворительности, устранению социальных барьеров.

В номинации «Добру – да» победителем стал Алексей КАРЕЛЬСКИЙ (телеканал «Регион 29») с репортажами о бедственном положении инвалида, который был вынужден жить в старой развалившейся лачуге, но добрые люди помогли ему, собрав деньги на квартиру, теперь он живет в комфортных условиях.

В номинации «Смотри на меня как на равного» было сложно выбрать одну работу, поэтому жюри отметило 3-х участников, которым и присуждаются дипломы победителей.

 Это  Михаил КОСАРЕВ из телестудии «В связке юниор» телеканала «Регион29» с видеосюжетом об особых мастерах – людях с ограниченными возможностями, но которые находят любимое дело и отдаются ему всей душой.  Также диплом присуждается  Наталье КАБАШОВОЙ из газеты «Авангард» города Няндома за материал  «Любимый рисунок тот, который не нарисован» о художнице, которая, несмотря на свою инвалидность (Марина Чернова – колясочница), умеет не только рисовать, но и организовывать выставки, работать на благо города. Также 3-м победителем стала  Марина АНТУФЬЕВА из  компании «Юг регион-Информ» (г. Вельск) с репортажем о Злате Варламовой, которая, будучи  ограниченной в движении и передвигающейся на коляске, занимается туризмом, сплавляется по рекам, живет активной жизнью и говорит всем: смотри на меня как на равного.

В номинации «Интернет – друг человека» жюри отметило работу блогера Елизаветы УШАКОВОЙ, которая написала интересную статью в интернете об инклюзивном театре,  руководителе организации «Время добра» Полине Мусихиной и постановке на областной сцене спектакля «Питер Пэн».

В номинации «Жизнь без барьеров» диплом победителя получила Наталья МИЛЬКОВА из  газеты «Двинская правда»  города Котласа за материалы в рубрике  «Преодоление», в котором на примере котлашанки журналист рассказывает о том, как бороться с такой болезнью как рассеянный склероз, а также о руководителе Котласского отделения Всероссийского общества инвалидов Алексее Бабошине, который продвигает адаптивный спорт в общество.

Специальный приз жюри «За научное исследование в журналистике» получил Иван СЛЕПЦОВ, магистрант Высшей школы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации САФУ. Его работа очень важна как исследовательская составляющая в журналистском сообществе.  Под научным руководством кандидата философских наук Владимира Варакина в сборнике он опубликовал работу «Отражение ценностных ориентаций людей с инвалидностью в СМИ». Основываясь на результатах анализа прессы общественно-политических и нишевых печатных средствах массовой информации, автор констатирует, что социальная позиция людей с инвалидностью в СМИ чаще всего отражает их уязвимость, зависимое положение и надеется,  что в региональных печатных СМИ Архангельской области будет появляться больше публикаций, освещающих моральные и эстетические ценностные ориентации людей с инвалидностью.

Справка: учредителями конкурса «Общество равных возможностей» являются Архангельское отделение Союза журналистов, Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области и министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Целью конкурса является стимулирование журналистов Архангельской области объективно и творчески освещать темы социальной направленности;  привлечение внимание общественности, политических деятелей и  предпринимательской элиты к вопросам включения инвалидов в жизнь общества;  развитие института благотворительности.

Все мероприятия декады инвалидов в Архангельской области проходят в рамках проекта "О жизни тех, кому сложнее", поддержанного губернаторским центром Архангельской области. Конкурс проводится в рамках декады инвалидов 2021, посвященной памяти председателя АРО ВОГ и Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николая МЯКШИНА.

 

 

Контакты:

ОВЧИННИКОВА Тамара Валентиновна, координатор оргкомитета конкурса
+79214804810 tomaarh@mail.ru,

ШИНКАРЁВА Елена Юрьевна , председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, Контактный телефон: +7(953)937-88-22, Е-mail: len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр

#АОсоюзНКО

 

 

















Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход