Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
09 декабря 2021, 21:25

Независимая оценка - семинар по обсуждению отчета оператора по проведению НОК - 2021

В министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области 9 декабря состоялся семинар по обсуждению итогов независимой оценки в учреждениях социального обслуживания в 2021 году. Оценку проходили 22 государственных учреждения - комплексные центры социального обслуживания, реабилитационный центр "Родник", центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и 1 негосударственная организация - общественная организация "Право на жизнь" г. Котласа.

Оператором независимой оценки в 2021 году стало ООО "АС-Холдинг", организация представила свой отчет на рассмотрение совета и министерства. В его обсуждении приняли участие члены Общественного совета.

Общественники остались недовольны отчетом, - итоги не показывают действительного положения дел с доступностью учреждений. Члены Общественного совета к настоящему времени посетили более половины всех учреждений, в которых проводится оценка, и в каждом вопросы доступной среды не решены на 100 %. Об этом же говорят отчеты общественных советов при учреждениях социального обслуживания. Необходимы меры по улучшению доступности социальных учреждений для маломобильных груждан и граждан с инвалидностью. Нужно учесть предложения по улучшению условий предоставления услуг.

Приняли решение предложить организации-оператору доработать отчет и снова представить на рассмотрение.

Настоящим открытием НОК-2021 стала представленная на семинаре работа студентов кафедры социальной работы САФУ Дениса Храмова и Натальи Сабининой, которые выполнили в рамках учебной работы исследование - провели "контрольную закупку" услуг в учреждениях и анализ сайтов. Студенты изучили представленную информацию на сайте каждого учреждения о возможности оставить обратную связь, о контактах, написали запросы по электронной почте учреждения и сделали несколько звонков в каждую из организаций социального обслуживания. Результаты представили в виде отчета на рассмотрение Общественного совета по независимой оценке при министерстве.

Независимая оценка в организациях социальной сферы Архангельской области выходит, таким образом, за пределы формальных требований закона. В ней участвуют, наряду с организацией-оператором, и общественники, и будущие специалисты социальных организаций, а возможно, и будущие исследователи социальной сферы. Этот опыт - очень важный и полезный для региона.

Контакт:
Шинкарева Елена, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр
#АОсоюзНКО
#Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск

Просмотреть документ



Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход