Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
19 декабря 2021, 21:58

Круглый стол о доступном образовании для людей с инвалидностью по слуху

14 декабря Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих совместно с Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области провели круглый стол одоступности образования для людей с нарушениями слуха в Архангельской области.

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы Архангельской области на 10 декабря 2021 года в нашем регионе проживают 214 детей, имеющих инвалидность по слуху. Конечно же не все они полностью не слышат, многие являются слабослышащими и используют слуховые аппараты, есть дети, получившие кохлеарные импланты. Все эти дети могут слышать и нуждаются, в первую очередь, в поддержке развития речи, в соответствующей адаптированной образовательной программе и других специальных условиях получения образования. Но есть  обучающиеся школьного возраста и старше, для которых жестовый язык является основным средством общения. Немногие знают, как важно для таких детей иметь доступ к обучению на жестовом языке, а также обучению жестовому языку как основному языку.

С преподаванием на жестовом языке в Архангельской области все непросто, - лишь единственная образовательная организация (Вычегодская коррекционная общеобразовательная школа-интернат) обучает своих учеников на жестовом языке. Значит надо расставаться со своей семьей, чтобы научиться общаться на этом языке. Ведь ни в одной школе нашего региона обучения на жестовом языке просто нет. Специалистов по жестовому языку как лингвистической системе в Архангельской области также нет. Обучиться преподаванию на жестовом языке и переводу с жестового языка на уровне бакалавриата и магистратуры можно лишь в вузах Москвы и Новосибирска. В Архангельске можно получить подготовку лишь по основам русского жестового языка. Далее, нужно продолжать профессиональное обучение жестовому языку.

О качестве обучения преподавателей и переводчиков русского жестового языка, о праве на обучение на жестовом языке и на обучение жестовому языку говорили участники круглого стола. Свои предложения участники сформулировали в резолюции.

Контакт:

Марина Коржавина, председатель Архангельского рагионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", surdovog2@mail.ru, +7(950)250-28-71

#АОсоюзНКО

Просмотреть документ
Просмотреть документ



Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход