Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
20 декабря 2021, 12:39

Семинар по независимой оценке в Устьянах

20 декабря в пос. Октябрьский Устьянского района прошел семинар "Об опыте независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере Устьянского района". Открыла семинар заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Вячеславовна Мемнонова.

В ходе семинара участники обсуждали итоги шести лет, в течение которых ежегодно организации социальной сферы проходили независимую оценку. Регина Ушакова, консультант министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области проанализировала результаты независимой оценки с 2015 по 2020 год, показала основные тенденции в изменении качества условий, в которых оказываются услуги в сфере образования, культуры, социального обслуживания и здравоохранения. Выступили руководители районного органа управления образования и управления культуры, рассказали о своем опыте проведения независимой оценки и повышения доступности учреждений в этих сферах.

В сфере социального обслуживания независимая оценка проходит с привлечением активных жителей территорий в общественные советы при учреждениях. Так Нина Павловна Мотовилова, председатель общественного совета при Устьянском КЦСО, рассказала о том, как проводили оценку в 2021 году, какие замечания выявлены, какие положительные изменения произошли за три года, прошедших с предыдущей оценки учреждения. Обучение проведению оценки общественники проходили в 2015-2016 году, но навыки независимой оценки востребованы и сегодня. Предложения общественников обоснованы и подкреплены опытом посещения учреждения, общения с получателями социальных услуг.

Один из самых важных показателей независимой оценки - доступность услуг для маломобильных граждан, в том числе людей с инвалидностью. С основными требованиями в этой сфере участников семинара познакомили эксперты - Владимир Старков и Евгений Нельзиков. Доступность зданий и помещений в социальной сфере Архангельской области оставляет желать лучшего. Так что эти знания всегда востребованы и у руководителей, и у жителей городов, сел и поселков.

Опыт проведения независимой оценки через активных общественников на местах заинтересовал руководителей муниципальных органов управления образования и культуры. И обучение проведению оценки тоже важно и интересно. Тем более, что в Устьянском районе активных общественников, неравнодушных к развитию своих территорий, немало. Итог встречи - нужно продолжать обучение вопросам доступной среды, обучение общественников проведению независимой оценке.

Проект "Развитие независимой оценки качества условий предоставления социальных услуг в Архангельской области" реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Контакт:

Елена Шинкарева, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22, len.shinkar@mail.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход