Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 декабря 2021, 09:13

Независимая оценка в Устьянском КЦСО

Члены общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области 20 декабря 2021 года посетили Устьянский КЦСО. В комплексном центре социального обслуживания граждане получают услуги на дому и в стационарной форме. На дому получают услуги более 450 человек в год, а в стационаре в пос. Бестужево проживают 40 человек.

Посетили и основное здание на улице Ленина, 1 А. Также съездили в Бестужево, это почти 100 км от поселка Октябрьского. Как и в других учреждениях, провели оценку доступности, пообщались с получателями, руководителем и сотрудниками, с представителем общественного совета. Общественный совет при учреждении рекомендует провести текущий ремонт, приобрести специальную ванную для помывки получателей, которые не передвигаются самостоятельно, оборудовать ограждение вокруг здания.

В целом учреждение оставило благоприятное впечатление, в здании тепло и чисто, есть общительные получатели, довольны своей жизнью. Ограничения на встречи в связи с пандемией, конечно, влияют на настроение, но жизнь продолжается.

Доступность учреждения вызывает много вопросов. Деревянные лестницы в здании совсем не приспособлены для передвижения на кресле-коляске, а получателей, использующих кресло-коляску не меньше десятка. Получается, что на улицу не выйти. Некоторые могут передвигаться самостоятельно по лестнице, а если нет, то приходится проводить дни в помещении.

В следующем году в стационаре запланировано проведение ремонта, а вот с мероприятиями по доступной среде сложнее. Зданию необходим лифт с пристройкой лифтовой шахты, а это дорого и долго.

Поездка организована в рамках проекта "Развитие независимой оценки качества условий предоставления социальных услуг в Архангельской области" при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и министерства труда, занятости и социального развития

Контакт:

Елена Шинкарева, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru +7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск

 






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход