Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 декабря 2021, 10:22

Семинар по независимой оценке в Вельске

Семинар об опыте независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере состоялся 21 декабря 2021 года в администрации Вельского района.

Открыла семинар Ольга Лопатина, заместитель главы Вельского района по социальным вопросам.  Регина Ушакова, консультант министерства труда, занятости и социального развития показала итоги анализа показателей НОК за шесть лет с 2015 по 2020 годы. Динамика результатов НОК за этот период показывает рост по показателям информационной открытости и доступности организаций социальной сферы (образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания).

Об опыте проведения НОК в Вельском КЦСО рассказала председатель Общественного совета при учреждении Марина Брагина. Совет провел оценку осенью 2021 года, в учреждении 212 граждан получают услуги на дому и 31 посещают отделение дневного пребывания. Учреждение частично доступно. Рекомендация совета - обустроить санитарно-гигиеническое помещение в соответствии с требованиями норм и правил доступной среды - к настоящему времени уже выполнено.

Елена Могутова, руководитель органа управления образованием, рассказала об итогах НОК в учреждения образования. В управлении образования есть и внутренняя система оценки в дополнении НОК, а также образовательными организациями проводится регулярное самообследование. Таким образом, мониторинг качества условий образовательной деятельности проводится постоянно.

С результатами НОК в сфере культуры участников познакомила Наталья Аверьянова, директор управления по культуре, туризму и делам молодежи. Независимая оценка учреждений культуры проводится регулярно, уже заложена сумма на обеспечение доступной среды на следующий год. Дворец культуры и спорта пока не создал своего сайта, но условия доступности для людей с инвалидностью частично уже выполнены.

С требованиями законодательства в отношении доступной среды участников семинара познакомили Владимир Старков и Евгений Нельзиков, эксперты системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов. Критерий доступности учреждений социальный сферы - сама проблемная область и показатели НОК по этому критерию - самые низкие. Нам в регионе есть над чем работать.

Контакт:

Елена Шинкарева, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #Архангельск_независимая_оценка_качества #АрхангельскНОК #НОК_Архангельск










Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход