Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
25 декабря 2021, 08:04

Закон гарантирует инвалидам меры социальной защиты в сфере труда

         В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости и обеспечиваются меры социальной защиты. 

Гарантии обеспечиваются:

         - квотированием рабочих мест для инвалидов. Такие рабочие места не могут быть заняты лицами, не являющимися инвалидами;

         - резервированием рабочих мест по профессиям, наиболее пригодным для инвалидов;

- созданием специальных условий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности,  должны создаваться необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, а также привлечение к сверхурочной работе, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день и от сверхурочной работы (ч. 7 ст. 113, ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ инвалиды, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Органы службы занятости в установленном порядке осуществляют содействие занятости инвалидов, а также по заявлению инвалида - сопровождение при содействии его занятости, которое включает в себя оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя (ст. ст. 13.1, 24.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

 

Контакт:

Шинкарева Елена, председатель Общественного совета при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, +7(953)937-88-22 len.shinkar@mail.ru 

 

 

Горячая линия по правам в социальной сфере 

Наш телефон: 8 (952) 304-86-27 (работает до 31.12.2021).

 

#ФондПрезидентскихГрантов
#АОсоюзНКО  

 

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход