Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 января 2022, 11:10

Руководство СППК ответило на просьбу онежских ветеранов обеспечить доступность рельсового автобуса Архангельск-Онега для маломобильных групп населения

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области обратился к гендиректору Северной пригородной пассажирской компании (СППК) В.А. КРУПИНУ, с просьбой обеспечить пассажирам из числа маломобильных групп населения (МГН) возможность беспрепятственного доступа в вагоны рельсового автобуса Архангельск-Онега.

Поводом для обращения стало соответствующее письмо из Онежского райгорсовета ветеранов (пенсионеров) войны и труда к Союзу инвалидов о правовой помощи по данному вопросу.

В письме сообщалось, что на станции Онега, и других остановках по маршруту движения рельсового автобуса Архангельск-Онега, люди с инвалидностью, пожилые граждане, а также дети и беременные не могут подняться в его вагоны без посторонней помощи.

Так, в частности, на остановочных пунктах с низкими платформами высота от земли до ступеньки рельсового автобуса составляет 50-60 см, а до поручня – около метра! При этом выдвижные ступеньки при входе в вагоны рельсового автобуса не имеют поручней опоры.

18 января 2022 года в ответ на обращение пришёл ответ за подписью гендиректора СППК, в котором даны разъяснения по вопросу доступности пригородного железнодорожного транспорта для МГН. Руководство СППК согласилось с тем, что имеется необходимость адаптации ряда объектов инфраструктуры под эксплуатацию нового подвижного состава (рельсовых автобусов).

В письме также сообщается, что: "в соответствии с Регламентом взаимодействия Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» с участниками перевозочного процесса при обслуживании маломобильных пассажиров на железнодорожном транспорте (утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 26 июня 2018 г. № 1338/р, с изменениями, утверждёнными распоряжением ОАО «РЖД» от 1 июля 2019 г. №1331\р), а также технологиями по обслуживанию инвалидов и иных маломобильных пассажиров на вокзалах и в поездах работниками АО «СППК», согласованной с правительством Архангельской области и утверждёнными приказами АО «СППК», могут приниматься заявки на перевозку пассажиров из числа МГН (по указанным ниже телефонам).

Специалисты компании организуют взаимодействие с причастными организациями железнодорожного транспорта по оказанию помощи в совершении поездки. Использование вспомогательных средств (пандус или подъёмник) для организации посадки/высадки на станции отправления и назначения поезда не вызовет корректировку расписания. В случае потребности изменения графика движения в пути следования поезда Компания по предварительной заявке (за 10 дней до совершения поездки) проводит работу с причастными подразделениями Северной железной дороги и при наличии технической возможности изменяет расписание».

Руководство АО «СППК» также сообщило, что "фронт-лайн персонал, занятый обслуживанием пассажиров из числа МГН, обучен, а вопрос по обслуживанию данных пассажиров включён в ежегодный план технических учёб".

 

Заявки на перевозку пассажиров из числа МГН принимаются по следующим телефонным номерам:

г. Архангельск с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 16.12.

по тел:

8 (8182) 67-21-16,

8 (8182) 67-21-32

 

г. Котлас с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 16.12.

по тел.

(881837) 6-48-29,

(881837) 6-43-80.

 

Пассажиры также могут обратиться с заявкой в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по круглосуточному телефону:

8 (800) 775– 00-00 доб.1.

Или - на сайт ОАО «РЖД».

 

Контакты:

Елена Юрьевна ШИНКАРЁВА, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, председатель Общественного совета по независимой оценке при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО 

 

 

 

 

 

 


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход