Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
10 февраля 2022, 07:40

С 01 января 2022 года в службе занятости Архангельской области изменились правила регистрации граждан

С 1 января 2022 обратиться в центр занятости населения Архангельской области для получения помощи в поиске работы, либо статуса безработного для начисления пособия по безработице, можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России».

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП) – федеральная государственная информационная система для оказания госуслуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации.

Её цель – помочь соискателям найти работу, а работодателям – сотрудников. С 1 января основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости будет осуществляться посредством данной платформы.

Первые 19 регионов начали работать в новом формате в ноябре 2021 года, еще более 60 регионов, в том числе Архангельская область, присоединились к программе с 1 января 2022-го.

Новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1909, позволят автоматизировать поиск работы и сократить или исключить количество подаваемых гражданами документов.

Это касается сведений о регистрации по месту жительства (пребывания), трудовой деятельности и трудовом стаже, выплатах по последнему месту работы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, об образовании и квалификации, инвалидности и так далее.

Гражданам не придется предъявлять трудовую книжку, документы об образовании, справку об инвалидности и многие другие документы.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, гражданину нужно зайти на цифровую платформу «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы.

Внимание! Наличие резюме – обязательное условие, при его отсутствии центр занятости вправе отказать гражданину в постановке на учет.

В дальнейшем очень важно не забывать отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления в личном кабинете электронной системы, а также указывать актуальный адрес электронной почты.

При отсутствии технической возможности подать заявление в электронной форме гражданин может лично обратиться в центр занятости населения, и ему будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе, порталу «Госуслуги» и региональному порталу государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию о взаимодействии на платформе «Работа в России» можно узнать здесь.

Подробная инструкция для граждан по работе на Единой цифровой платформе «Работа России»

Просмотреть документ
Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход