Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
22 сентября 2022, 19:00

Организация доступной среды – важная задача для руководителей!

С 12 по 14 сентября в Архангельске прошло обучение работников министерств и ведомств Архангельской области по программе повышения квалификации «Развитие системы социальной защиты и социального обслуживания. Организация доступной среды».

Теме доступной среды было посвящено трехчасовое занятие, проходившее на базе Центра развития компетенций НОЦ мирового уровня «Российская Арктика», в ходе которого слушатели познакомились с основными принципами  организации доступности социальных объектов.

Работа по организации доступной среды социального объекта  начинается с составления паспорта его доступности для посетителей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Это позволяет оценить степень готовности объекта к приёму и обслуживанию маломобильных граждан.

В ходе занятия слушатели получили представление об основных зонах обследования объекта и познакомились со спецификой достижения его доступности путём адаптации указанных зон к потребностям людей, имеющих различные ограничения здоровья.

Кроме того, были рассмотрены вопросы оказания ситуационной помощи маломобильным гражданам в случае недостаточной доступности социального объекта и соответствующие алгоритмы действий персонала.

Слушатели оценили занятие как очень информативное и полезное. По итогам обучения им были предоставлены материалы и презентации, необходимые для работы.

Хочется надеяться, что в широком спектре социальных задач, решаемых работниками министерств и ведомств Архангельской области, организация доступной среды останется одним из приоритетных направлений.

Выражаем благодарность САФУ имени М.В. Ломоносова за возможность ещё раз обратить внимание специалистов Архангельской области на реализацию федеральной программы «Доступная среда»! 

контакты:

Ирина Кю Деффо, зам. председателя Региональной общественной организации инвалидов «Доступный мир», Эксперт Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» +7(921)240-50-10, ecdm.arh@yandex.ru

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #НОК_Архангельск



Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход