Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
10 января 2023, 09:30

АРОБО «Семицвет»: завершён первый этап реализации проекта «Мир на кончиках пальцев»

Быстро летит время, кажется только вчера писали проект, переживали, радовались победе, приступали к реализации проекта… И вот уже закончился первый этап его реализации...

 АРОБО «Семицвет» с проектом «Мир на кончиках пальцев» #япобедительконкурсаПФКИ стала победителем грунтового конкурса Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants
Проект  направлен на развитие творческого направления по гончарному мастерству и росписи гончарных изделий.

С 1 июля 2022 года мы приступили к реализации этого проекта
На первом этапе - подготовка, а это очень кропотливый и важный этап реализации. Наши специалисты прошли обучение в ООО "Академии керамики" Санкт-Петербурга и теперь сертифицированные специалисты.

Сегодня мы запустили 3 гончарные мастерские на базе АРОБО «Семицвет», МУК "Кулойский дом культуры" п. «Кулой» и МБОУ «Березницкая гимназия», которые успешно работают. Проект инклюзивный, дети с ОВЗ и дети ЦИРД «NonStop» , учащиеся Березницкой гимназии изучают основы гончарного мастерства, учатся творить изделия из глины, а затем их расписывать, обжигать, покрывать глазурью. Прежде всего для детей важен сам результат, та поделка, которую он сделал своими руками. В рамках софинансирования  при поддержке Корпорации развития Устьян в Березницкой гимназии закуплено гончарное оборудование – гончарные круги и печь для обжига.

Реализация данного проекта способствует  продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей. Культурное наследие не должно оставаться в стороне, а должно идти в массы, и начинать надо именно в детстве, когда закладываются основы нравственного и духовного воспитания.
В нашем проекте мы используем традиционную роспись и гончарное ремесло как форму работы со здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями для пропаганды традиционных духовно-нравственных ценностей и инклюзии. Возможность своими руками создавать изделия, которые можно увидеть на выставках мастеров, станет значительным вкладом в культурное самосознание детей. Мастерские будут как основная идея и  являются пропагандой народных промыслов Вельского и Устьянского районов, возрождение и осовременивание.

 

Контакты:

Контакты :
председатель АРОБО «Семицвет» Глазачева Наталия Александровна
Адрес г. Вельск, ул. Ленина, д. 42 каб. 1,2,3,4,5,6
Соц. сети https://vk.com/club175391464

+7 (921) 486-57-00

#фондкультурныхинициатив

#грантдлякреативныхкоманд

#культурнаяволна






Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход