Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
11 января 2023, 08:53

Минтруд разъяснил вопрос о предоставлении пособий и льгот руководителям некоммерческих организаций

Опубликовано письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2022 г. № 26-2/10/В-17886, разъясняющее трудовой статус руководителей-добровольцев в НКО.

По мнению Минтруда России, руководители НКО, осуществляющие свои руководящие функции безвозмездно, в отношении которых не начисляются страховые взносы на ОПС, относятся к неработающим лицам, страховые пенсии которым индексируются как неработающим пенсионерам.  

При отсутствии признаков трудовых отношений между руководителем и НКО, или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору, а также при отсутствии заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций по гражданско-правовому договору, руководитель НКО не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях исполнения Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Кроме того, как считают в Минтруда, руководители-добровольцы, потерявшие оплачиваемую работу, не могут быть зарегистрированы в качестве безработных, поскольку они являются занятыми согласно Закону о занятости.

Незанятыми могут признаваться исключительно учредители (участники) НКО, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов ТСЖ, а также иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Полный текст письма Минтруда России здесь

mintrud-o-dobrovolczah

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход