Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
27 января 2023, 14:52

Общественники Архангельской области пройдут обучение независимой оценке качества условий предоставления услуг в социальной сфере

С 31 января по 7 марта 2023 года члены общественных советов в муниципальных образованиях Архангельской области, активисты общественных организаций инвалидов и ветеранов, пройдут онлайн обучение независимой оценке качества условий предоставления услуг в социальной сфере.

Независимая оценка, как форма общественного контроля, предусмотрена законодательством РФ и работает в социальной сфере уже 8-й год. Однако, общественность, жители Архангельской области знают о ней мало. Операторы, осуществляющие сбор данных для проведения независимой оценки (организации, выбираемые по конкурсу), зачастую выполняют свою функцию формально, поверхностно.

Основную роль в этой сфере играют общественные советы по проведению независимой оценки в организациях социальной сферы (здравоохранение, социальное обслуживание, образование, культура), которые, согласно законодательству, создаются общественной палатой Архангельской области.

Именно эти общественные советы осуществляют независимую оценку качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, с учетом собранной оператором информации.

Они представляют в соответствующие органы исполнительной власти Архангельской области результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, а также предложения об улучшении качества их деятельности.

Обучение независимой оценке нацелено на то, чтобы познакомить общественников с правилами и процедурами независимой оценки, с её критериями и тем, как она проходит на практике.

Дистанционная часть курса пройдет на платформе Мираполис с 31 января по 7 марта 2023 года.

Практическая часть курса – в форме семинаров – пройдет, начиная с марта 2023 года, в 8 территориях Архангельской области: Котлас, Вельск, пос. Октябрьский, Онега, Няндома, Северодвинск, Архангельск, Новодвинск.

Организатор обучающего курса – Региональная общественная организация «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области».

Представители организаций, входящих в Союз, с 2015 года участвуют в работе общественных советов по проведению независимой оценки в организациях социального обслуживания, организациях здравоохранения и образования.

В 2016 -2018 годах Союз проводил обучающие курсы для активистов НКО, представителей общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Обучение независимой оценке стало возможно благодаря поддержке Губернаторского центра «Весте мы сильнее» и проходит в рамках проекта «Повышение компетентности и расширение участия активистов НКО в общественном мониторинге в социальной сфере»

Контакты:

Шинкарева Елена Юрьевна, председатель РОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области»

 

len.shinkar@mail.ru,

+7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #НОК_Архангельск


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход