Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
31 января 2023, 19:45

В Архангельской области начались занятия онлайн обучения для НКО по проведению независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере

31 января 2023 г. состоялось первое занятие онлайнового обучения для некоммерческих организаций Архангельской области по проведению независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере.

В обучающем мероприятии приняли участие члены общественных советов в муниципальных образованиях и активисты общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Обучающий курс организован Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области, совместно с областным министерством труда и социального развития, в рамках проекта «Повышение компетентности и расширение участия активистов НКО в общественном мониторинге в социальной сфере», поддержанного Губернаторским центром Архангельской области «Вместе мы сильнее», при активном содействии и организационной помощи Общественной палаты Архангельской области.

Ведущим семинара по проведению независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере выступила председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, член областной общественной палаты, председатель Общественного совета по НОК в организациях социального обслуживания Елена ШИНКАРЁВА. Она подробно рассказала об истории организации независимой оценки в Архангельской области и напомнила участникам о большом вкладе в воплощение этой социальной инициативы в Поморье создателя и первого руководителя регионального Союза общественных объединений инвалидов Николая МЯКШИНА.

С приветственным словом к участникам обучающего курса обратился председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий СЕРДЮК, который подчеркнул большую значимость развития института независимой оценки качества в регионе.

Общественная палата утверждает состав общественного совета по независимой оценке качества из числа представителей НКО, согласовывает положение об общественном совете, участвует в рассмотрении Архангельским областным Собранием депутатов обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества, предоставляемого Губернатором Архангельской области.

Общественный совет является основным звеном независимой оценки, созданным, в соответствии с федеральным и региональным законодательствами, при министерстве труда Архангельской области.

Совет определяет перечни организаций социального обслуживания, в отношении которых проводится независимая оценка качества. Кроме того, он разрабатывает и принимает порядок проведения ежегодной оценки, участвует в рассмотрении проектов документации при закупках услуг, работ и проектов государственных контрактов, заключаемых министерством с НКО, проводит независимую оценку в организациях соцобслуживания, рассматривает отчеты операторов, вырабатывает и направляет в министерство труда соответствующие рекомендации с целью улучшения качества услуг.

По информации консультанта министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Регины УШАКОВОЙ, выступившей с презентацией "Правовые основы проведения независимой оценки качества" основными регламентирующими документами для проведения независимой оценки в регионе являются федеральные нормативно-правовые акты, в частности:

 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597, Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ  ,

Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" от 21.07.2014 N 212-ФЗ,

Федеральный закон от 04.11.2022 г. № 419-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ,

приказы минтруда: от 31 мая 2018 г. N 638 "Об утверждении Правил сбора и обобщения информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" ,

Приказ Минтруда России № 344н от 31 мая 2018 г. «Об утверждении Единого порядка расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» регистр.№ 52409 от 11 октября 2018 г.

Приказ Минтруда России № 675н от 30 октября 2018 г. «Об утверждении Методики выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», зарегистрирован в Минюсте России от 20 ноября 2018 г. рег № 52726. 

Региональные нормативно-правовые документы изданы в дополнение и развитие федеральных нормативно-правовых актов, в частности: Указ Губернатора Архангельской области от 19.06.2015 № 68-у Об общественных советах при исполнительных органах государственной власти Архангельской области, Закон Архангельской области 02.04.2018 №68-02-43, Закон Архангельской области 24.10.2014 № 608-42-03.

 

см. презентация "Правовые основы проведения независимой оценки качества"

В ходе обсуждения участники обучающего курса обсудили волновавшие их вопросы и поставили оценки докладчикам, выступившим на первом занятии.

Напомним, что курс обучения проходит дистанционно, онлайн, на платформе Мираполис, по вторникам, начиная с 31 января и по 7 марта включительно, начало занятий в 14.30 (одно занятие — 14 февраля — с 16.00).

 

Контакты:

Шинкарева Елена Юрьевна, председатель РОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #НОК_Архангельск

Просмотреть документ
Просмотреть документ
Просмотреть документ

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход