Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
07 февраля 2023, 17:39

Участники обучающего курса ознакомились с законодательством по формированию доступной среды для маломобильных групп населения

07 февраля 2023 г. состоялось второе занятие онлайнового обучения для общественников Архангельской области по проведению независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере.

С докладом «Реализация федерального законодательства по формированию доступной среды для маломобильных групп населения» перед участниками курса выступил заместитель председателя АОО ВОИ, эксперт системы добровольной сертификации доступной среды ВОИ Владимир СТАРКОВ. Он рассказал о нормативных документах, регламентирующих работу по формированию доступной среды в организациях, с которыми должны быть знакомы все участники проведения независимой оценки качества услуг.

Доступность услуг для инвалидов является основным критерием независимой оценки. В частности, одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности, закрепленных в Градостроительном кодексе РФ, является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения (ст. 2 часть 3 ГК РФ.) 

Основным документом в этой сфере является Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (см. последняя редакция). Статья 12. указанного закона прямо предусматривает Требования обеспечения доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения:  

1. Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

2. Объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры.

Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями гласит: 

7. Проектные решения зданий и сооружений в целях обеспечения доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должны обеспечивать:

1) досягаемость ими мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений;

2) безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, мест обслуживания и мест приложения труда указанных групп населения.

Эксперт рассказал участникам обучающего курса о национальных стандартах, регламентирующих эксплуатацию зданий и сооружений, создание средств обеспечения информационной доступности, а также ознакомил их со сводами правил и требованиями доступности в отношении объектов, включая помещения, парковки и другие объекты, которыми пользуются маломобильные группы населения.

Слушателям курса был пошагово представлен алгоритм действий в организации с локальными документами по обеспечению доступности для МГН, включая подготовку соответствующего приказа, назначение ответственных лиц, порядке проведения паспортизации и формировании комиссии по проведению обследования, размещение информации на сайте организации.

Заинтересованной стороной формирования организациями доступной среды являются маломобильные группы населения, в первую очередь инвалиды. В связи с этим, закон прямо указывает, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов.

Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Статья 33. Право инвалидов на создание общественных объединений Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 

Напомним, что в обучающем мероприятии принимают участие члены общественных советов в муниципальных образованиях и активисты общественных организаций инвалидов и ветеранов. Обучающий курс организован Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области, совместно с областным министерством труда и социального развития, в рамках проекта «Повышение компетентности и расширение участия активистов НКО в общественном мониторинге в социальной сфере», поддержанного Губернаторским центром Архангельской области «Вместе мы сильнее», при активном содействии и организационной помощи Общественной палаты Архангельской области.

Ведущим курса по проведению независимой оценки качества условий предоставления услуг в социальной сфере выступила председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, член областной общественной палаты, председатель Общественного совета по НОК в организациях социального обслуживания Елена ШИНКАРЁВА.

Курс обучения проходит дистанционно, онлайн, на платформе Мираполис, по вторникам, начиная с 31 января и по 7 марта включительно, начало занятий в 14.30 (занятие — 14 февраля — с 16.00).

 

Контакты:

Шинкарева Елена Юрьевна, председатель РОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #АОсоюзНКО #НОК_Архангельск

Просмотреть документ
Просмотреть документ

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход