Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
29 мая 2023, 20:41

Общественники встретились в Доме научной организации САФУ

26 мая прошло заседание общественного совета при Министерстве образования Архангельской области.

Общественники встречались в Доме научной коллаборации (ДНК) САФУ, расположенном в третьем учебном корпусе университета. Специально для общественного совета Марина Сергеевна, руководитель ДНК, провела экскурсию и показала учебные комнаты, в которых занимаются школьники V-XI классов, успешно прошедшие конкурс и поступившие на одну из программ.

Вклад властей и учёных региона в подготовку школьников впечатляет: ДНК признан лучшим в стране! Лаборатории и учебные кабинеты оснащены самым современным российским и зарубежным оборудованием. Здесь и нейросетевые устройства, и 3D принтеры, и кабинеты робототехники, и лаборатория VR/AR.

Соответственно и результаты совместной работы преподавателей и учащихся наивысшие. В столицах отмечают и запоминают архангельских ребят - растет число побед наших школьников во всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Нам есть чем гордиться. В год в мероприятиях ДНК участвует около 6000 человек. В течение учебного года обучаются около 1300 школьников, проходят повышение квалификации их учителя. Важно, что ДНК участвует в сетевой реализации образовательных программ общего образования.

А в планах - открытие группы для дошкольников. Практика показывает - чем раньше ребята знакомятся с наукой, тем дальше в науке они продвигаются. Ученики ДНК могут соревноваться со студентами и показывают очень высокий уровень подготовки в области естественных наук.
Кстати, ребята с инвалидностью тоже могут учиться здесь на равных. В ДНК занимается и группа ребят с интеллектуальными нарушениями - вуз сотрудничает с 31-й школой Архангельска.
Исследовательских амбиций у ребят и преподавателей хватает. Важно иметь хорошую начальную подготовку и мотивацию глубоко погружаться в исследования.
А пока летние лагеря области принимают ребят, у них есть время мечтать и подготовиться к учёбе на программах ДНК.

Контакт:

Елена Шинкарева, председатель Общественного совета по независимой оценке качества условий предоставления услуг в организациях социального обслуживания, член Общественного совета при Министерстве образования, член Общественной палаты Архангельской области, +7(952)304-86-27, sousnkoArh@yandex.ru










Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход