Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
02 июня 2023, 15:22

Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений!

В преддверии международного праздника Дня защиты детей общественная организация родителей детей с инвалидностью «Благодея» провела инклюзивное мероприятие для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и без нее, в рамках культурно-образовательного проекта «Все смешалось».

Праздник начался с автобусной экскурсии по городу и ознакомления с историческими событиями, происходившими в городе Архангельске. Увлекательно и красиво о традициях и современности старинного города нам поведала начинающий экскурсовод Галина Котлова.

В ходе интересной и познавательной экскурсии наши дети и их родители узнали много нового о величавом главном храме Архангела Михаила и старинном районе смолокурни, о предприимчивости шенкурских крестьян, о значительной роли Гостиных дворов, о дореволюционных памятниках в честь нашего великого земляка Михаила Ломоносова и царя-реформатора Петра I, и о многом другом.

Продолжение праздничного инклюзивного мероприятия с чаепитием и проведением квест-викторины «Поморский ход» состоялось в кафе «Кухмистерская». Все свои знания о родном крае и полученную только что информацию наши семьи смогли проверить в дружественной и теплой обстановке.

Настольную игру-бродилку «Поморский ход» создали кураторы проекта «Все смешалось»; в ней собран опыт предыдущих занятий в музее «Усадебный дом Е. К. Плотниковой» и школьный объем знаний по природе северного края.

Эта дидактическая игра даёт возможность выбрать виртуальное путешествие на различных видах транспорта, позволяет вспомнить разные виды искусства и жанры, промыслы и ремесла северян, северную роспись и «поморскую говорю», а также особенности флоры и фауны Севера.

 - Хотелось бы поблагодарить нашего гида Галину за прекрасную экскурсию. Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений! - таким восторженным комментарием о мероприятии поделилась мама Варвары Песочной, воспитанницы реабилитационного центра. - Экскурсия позволила узнать много интересного о нашем городе. Огромная благодарность кофе-пекарне "Кухмистерская на Поморской" за вкусную выпечку и чай! Благодарим организацию "Благодея" за интересные выходные! 

Все инклюзивное мероприятие сопровождали юные журналисты и операторы из молодежной студии «В Связке-Юниор», материалы которого еще готовятся к выпуску. Юнкоры взяли интервью у ребят, которые сначала робели перед камерой, а позже и жестикулировали, и с упоением делились впечатлениями от увиденного и происходящего.

Экскурсия и квест-викторина проводились в рамках проекта «Все смешалось», реализуемого Региональной общественной организацией родителей детей с инвалидностью «Благодея» и музейным объединением «Художественная культура Русского Севера», при поддержке Губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее».

 

Слепцова Надежда,

Руководитель проекта «Все смешалось»

















Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход