Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
08 сентября 2018, 07:38

Как поменять опекуна или попечителя?

В некоторых случаях люди с ментальной инвалидностью, находящиеся под опекой или попечительством, не получают от своего опекуна или попечителя той помощи и поддержки, на которую они могут рассчитывать по закону. Это может быть вызвано разными причинами:

· пренебрежение опекуном/попечителем своими обязанностями;

· временная высокая занятость своими проблемами;

· постоянная занятость;

· непонимание важности некоторых вопросов для подопечного;

· конфликт интересов;

· др. причины.

Для понимания нужно ли действительно подопечному поменять опекуна/попечителя, необходимо сначала выяснить настоящую причину, по которой он не получает от своего опекуна/попечителя необходимой помощи и поддержки. Если опекун/попечитель постоянно занят своими делами, пренебрегает интересами подопечного (своими обязанностями), а также в случае конфликта их интересов, то орган опеки и попечительства обязаны рассмотреть вопрос отстранения от обязанностей такого опекуна/попечителя.

Согласно Федеральному закону ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ – Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

Кроме того, лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровья лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору.

То есть сообщить о неблагополучной ситуации у подопечного может как сам подопечный, так и любые другие лица, которым стало об этом известно. Следовательно, заявить о необходимости замены опекуна/попечителя также может как сам подопечный, так и любое лицо, которое знает о наличии причин для отстранения опекуна/попечителя.

Для замены опекуна/попечителя необходимо направить соответствующее заявление в орган опеки и попечительства с указанием фактов и свидетельств о том, что опекун/попечитель постоянно занят своими делами, пренебрегает интересами подопечного, поведение опекуна/попечителя угрожает жизни и здоровью подопечного. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Важно! Если Вы сами являетесь подопечным и хотите поменять опекуна/попечителя, то, во-первых, этого нельзя сделать без наличия вышеперечисленных причин. Во-вторых, стоит сначала подумать о возможных кандидатах на место нового опекуна/попечителя. Ведь важно, чтобы смена опекуна/попечителя не привела к ухудшению ситуации.

При конфликте интересов между опекуном/попечителем органы опеки и попечительства имеют право отстранить опекуна/попечителя от исполнения их обязанностях временно (пока не разрешится конфликт интересов).

 

Друзья, напоминаем: юристы РООИ «Перспектива» бесплатно консультируют людей с инвалидностью и отвечают на ваши вопросы онлайн!

Просто пройдите по ссылке ниже, заполните форму, оставив свои контактные данные и задав вопрос, и в скором времени ожидайте ответа от нашего юриста.
#стопдискриминация #stopdiscrimination

 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход