Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 июля 2019, 07:44

Минпросвещения дало разъяснения по проблеме обучаемости детей с ОВЗ

Минпросвещения издало разъяснения по поводу обучения детей с ОВЗ. В нём указывается руководителям ЦПМПК в регионах, что действующим законодательством не определено понятие «необучаемый ребенок».   Дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития осваивают СИПР, разработанную образовательной организацией в соответствии с рекомендациями ПМПК.
Ежегодно органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования заполняется форма федерального статистического наблюдения, «Сведения о численности детей и подростков в возрасте 7-18 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях», утвержденная приказом Росстата от 2'7 августа 2012 г. № 466. 

В письме указано, что по статистике данных из регионов в 2018-2019 учебном году увеличилось количество не обучающихся в соответствии с заключением ПМПк, поэтому и вышли разъяснения.

Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива»: «Теперь в заключении не допустимы формулировки ПМПК типа «обучение на дому», «не подлежит обучению», «необучаемый». Разъяснения – в письме министерства Просвещения от 26.06.1019 №94».

#stopdicscrimination #стопдискриминация

#стопдискриминация #stopdiscrimination

Николай МЯКШИН, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход