Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
17 мая 2019, 09:57

О чём молчат детские дома-интернаты?

Медицинская помощь подопечным детских домов-интернатов (ДДИ) для детей с нарушениями оказывается на недопустимо низком уровне, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Она призвала региональных детских уполномоченных, губернаторов и их заместителей включиться в инициированные ею проверки таких учреждений, передает РИА Новости.

«Детские дома-интернаты, то, что мы там нашли – это беда, боль, это крик, который не слышен за закрытыми дверями. Я уже попросила Веронику Игоревну (Скворцову), уже есть соответствующее поручение главным педиатрам региона о посещении детских домов-интернатов, где находятся дети с инвалидностью. Мы находим страшные нарушения в лечении этих детей», — отметила Анна Кузнецова, выступая на съезде региональных детских омбудсменов.

По словам уполномоченного, необходимые поручения даны также надзорным органам, сообщает РАПСИ. «Порой запущенные заболевания детей и неверно поставленные диагнозы мешают им не только улучшить качество жизни, но найти семью и создать собственную, — рассказала Анна Кузнецова. — Но самое ужасное, что от детских домов-интернатов нет заявлений и жалоб. Меня это повергает в шок и страх, потому что запрос этих детей не слышен. Очень важно, чтобы главы субъектов и курирующие заместители по социальным вопросам пришли в эти двери».

Ранее федеральный детский уполномоченный уже заявляла о недопустимом положении в российских ДДИ, в частности — в отношении обезболивания. Дети с ментальными нарушениями не всегда могут рассказать, что чувствуют боль, и могут оставаться без необходимого обезболивания, подчеркнула она. Позже Кузнецова заявила о намерении обратиться в Росздравнадзор с просьбой проверить качество и своевременность оказания медпомощи детям-инвалидам в ДДИ.

Дети с ментальными нарушениями, находящиеся в детских домах-интернатах (ДДИ), не всегда могут рассказать, что чувствуют боль, и могут оставаться без необходимого обезболивания. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, указав на недопустимость подобных случаев.

«Не так давно из детского дома-интерната в одну из московских клиник привезли больного ребенка. В 4,5 года его вес был 6 килограммов. Этот ребенок мучился от сильнейших спазмов. И сил у него уже не было ни сообщить, ни сказать, ни кричать, — рассказала она, выступая 22 апреля на круглом столе «Управление болью» в ОНФ. — Более трех недель уже прошло, он прибавил три килограмма, сейчас он набирает вес. Сейчас рядом доктора, рядом забота, рядом те, кто понимает и слышит боль тех и тогда, когда дети даже не могут сказать».

По словам детского омбудсмена, остроту ситуации подтверждает отсутствие или низкое количество запросов со стороны ДДИ на получение обезболивающих, что свидетельствует об отсутствии профессионального медицинского наблюдения содержащихся там детей. Необходимо выработать механизмы и инструменты постоянного контроля и наблюдения, за болевыми симптомами в том числе, за общим состоянием здоровья детей в детских домах-интернатах, считает Анна Кузнецова.

«Это преступно, если мы не обращаем внимания на боль этих детей. В последнее время только в наших планах привезти сюда, в Москву, порядка 40 детей из различных регионов России», — заявила федеральный детский уполномоченный, отметив, что проблему необходимо решать повсеместно, сделав обезболивание доступным для всех нуждающихся в нем подопечных ДДИ.

В числе ее предложений, касающихся развития обезболивания для детей в целом — упрощение процедур получения препаратов, развитие выпуска детских лекарственных форм, повышение грамотности медицинских работников, и установления на общероссийском уровне единого стандарта социальной услуги для семей с тяжелобольными детьми.

В ОНФ предлагают создать в России «службу боли», задача которой – профилактические и лечебные действия по купированию боли у пациентов. Также следует декриминализировать ответственность врачей за назначение обезболивающих препаратов, заявили представители организации по итогам проведенной встречи.

https://ria.ru/20190515/1553505535.html


Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход