Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 сентября 2019, 17:44

Опека и попечительство при живых родителях

Опекунство над несовершеннолетним ребенком при живых родителях оформляется, если малыш остался без родительской заботы и попечения.

Опека сохраняет за биологическими родителями их права, но может полностью лишить их права заботиться и воспитывать своего ребенка.

Порядок установления опекунства и попечительства определяет глава 20 Семейного кодекса. Российское законодательство подробно регулирует, как оформить опекунство над ребенком при живых родителях, какие выплаты положены опекуну. 

Статья 145 определяет основные отличительные черты между опекой и попечительством: опеку устанавливают над детьми до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 лет до совершеннолетия.

Устраивают ребенка под опеку, обязательно учитывая его мнение и желания. Если он достиг 10 лет, опекуна назначают с его согласия.

Цель опеки — содержание, воспитание, образование ребенка, защита его прав, интересов в разных инстанциях. Опекуна назначают в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления. Опека может быть добровольной и возмездной. При возмездной опеке заключается договор о фиксированной оплате. Каждый год опекун обязательно предоставляет отчеты о тратах. Деньги, которые выплачиваются на ребенка, должны быть потрачены на его содержание, а не на личные цели. Рассмотрим, в каких случаях можно оформить опекунство. Условия оформления опекунства

Опеку над несовершеннолетними детьми не имеют права оформлять граждане (ст.146):

которых лишили родительских прав; не достигшие совершеннолетия; подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья и так далее; с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления; не прошедшие специальную подготовку (подготовку не нужно проходить близким родственникам детей); при наличии судимости; с хроническим алкоголизмом, наркоманией; с онкологией, инфекционными болезнями, расстройствами психики; инвалиды I, II групп; отстраненные от выполнения опекунских обязанностей ранее; бывшие усыновители, виновные в том, что усыновление было отменено; при наличии болезней, с которыми нельзя принять ребенка под опеку, заботиться о нем, содержать его; не соответствующие требованиям личностных, нравственных качеств.

Органы опеки и попечительства (ООП) обязательно учитывают и проверяют:

дееспособность предполагаемого опекуна; его нравственные, личные качества; способен и готов ли он выполнять обязанности опекуна; отношение кандидата к ребенку; желание подопечного. Опекунами имеют право стать: дедушки; бабушки; совершеннолетние братья, сестры; дяди, иные родственники.

Опека устанавливается, пока ребенок не достиг 14 лет. После и до совершеннолетия ребенка принимают на попечительство.

Опеку над несовершеннолетними детьми при живых родителях обычно оформляют, если:

родители не могут заботиться о своих детях из-за различных заболеваний; суд постановил лишить родителей родительских прав (устанавливается постоянная опека); родители работают в другом государстве или городе; ребенок до достижения им 16 лет учится в учебном заведении в другом городе; мать или отец часто ездят в командировке или работают вахтовым методом; у родителей нет возможности содержать своего ребенка. В нескольких последних случаях устанавливается временная опека, родителей не лишают родительских прав и обязанностей.

Источник: http://semeinoe-pravo.net/opekunstvo-nad-rebenkom-pri-zhivyh-roditelyah/

 

#стопдискриминация #stopdiscrimination

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход