Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
29 марта 2019, 15:20

«Перспективы» приглашают принять участие в курсе интернет-семинаров, посвященных совместной деятельности СО НКО и стационарных учреждений соцобслуживания

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в курсе интернет-семинаров, посвященном совместной деятельности социально ориентированных НКО и стационарных учреждений социального обслуживания (детские дома, психоневрологические интернаты) в помощи людям с инвалидностью!

С 8 апреля по 30 июня 2019 г. партнерство некоммерческих организаций «Перспективы» проводит серию вебинаров «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью».

 Подробное описание – см. в ПРОГРАММЕ.

Онлайн-занятия будут посвящены различным вопросам такого взаимодействия, а также уникальному более чем двадцатилетнему опыту деятельности партнерства «Перспективы» в Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 (г. Павловск) и психоневрологических интернатах Санкт-Петербурга (в особенности – в Психоневрологическом интернате №3 (г. Петергоф)).

Вебинары будут проходить по средам и пятницам с 12.00 до 14.00. Перед каждым вебинаром участникам будет рассылаться информация об грядущей теме.

На вебинарах слушатели получат информацию по четырем важнейшим направлениям взаимодействия между НКО и учреждениями:

·         Административное

·         Юридическое

·         Волонтерское

·         Педагогическое.

Серия вебинаров «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью» рассчитана на:

·         сотрудников государственных учреждений, работающих с людьми с инвалидностью (дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии, психоневрологические интернаты, центры социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов);

·         сотрудников и волонтеров негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся помощью взрослым и детям людям с тяжелой инвалидностью;

·         родителей и опекунов детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, которые обеспокоены их будущим и желают развивать инициативы, направленные на улучшение качества их жизни;

·         все, кому небезразлична судьба людей, проживающих в детских и взрослых психоневрологических интернатах.

По итогам слушатели получат информацию:

·   - о том, как выстраивать партнерские отношения между НКО (родительской инициативой, отдельными волонтерами) и государственным учреждением;

·  - о том, какие форматы таких отношений существуют и какой является оптимальным на каждом из уровней развития организации;

·         - о том, какие нормативные акты регулируют такое взаимодействие;

·       - о правах и обязанностях сторон и о том, как их правильно прописать;

·      - о защите прав детей и взрослых, проживающих в интернатах, и о возможности повышения их правовой грамотности;

·        -  о том, как найти волонтеров и поддержать их мотивацию;

·о - о программе «Добровольный социальный год» как форме волонтерской деятельности;

·         - об эффективной работе с волонтерами выходного дня и pro bono волонтерами;

·       - о различных формах индивидуальных и групповых занятий с проживающими в интернате: гончарная мастерская, мастерская рукоделия, компьютерный класс, арт-студия, театральная студия.

Начало курса – с 8 апреля 2019 г. Расписание интернет-семинаров будет разослано всем участникам дополнительно!

Для участия необходимо иметь компьютер или мобильное устройство на Android или iOS со звуком и стабильным интернет-подключением.

Заявку на подключение к вебинарам можно отправить, заполнив форму по ссылке :

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=SdOJO8Eol0qaSDaPpPCx81slThefYspOtBmXgDfE0VFUNFpITkVONFYwQzFMMjhOWjU3NFdaV1k3Si4u.

Свои вопросы по теме каждого вебинара (см. программу) вы можете задать по адресу электронной почты nikitenkod@perspektivy.ru (Денис Никитенко).

Вебинары проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Контакты:

Денис Никитенко 
менеджер по внешним связям 
"ПЕРСПЕКТИВЫ" 
Тел. 8-964-372-78-89 
e-mail: nikitenkod@perspektivy.ru

Просмотреть документ

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход