Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
01 октября 2019, 09:28

Помощь больным и инвалидам была свойственна даже древним сообществам

Неандертальцы заботились о больных сородичах и помогали выживать своим инвалидам. Об этом красноречиво говорят археологические находки останков этих древних людей по всему миру.

Недавно археолог Пенни Спайкинс из Йоркского университета сообщила, что большая часть неандертальцев страдали от последствий тяжёлых травм и заболеваний, а многие были инвалидами. По её словам, найденные останки принадлежали людям, которые как будто «только что вернулись с войны».

Исследование 50 скелетов неандертальцев позволило установить, что около трети из них имели признаки инвалидности, полученной в результате очень серьёзных заболеаний и травм. Например, останки нескольких неандертальцев из Франции показали, что почти все они страдали из-за тяжелого артрита.

Но наиболее показателен пример скелета неандертальца возрастом 40-50 лет из Ирака. Изучая его кости, ученые выяснили, что при жизни у него были атрофированы нога и рука. Кроме того, из за-травм он очень плохо видел и слышал.

Однако, при этом он не погиб, а жил в подобном состоянии ещё примерно 10-15 лет после увечья! Такое возможно только при постоянной заботе со стороны окружаюших людей. Учёные уверены, что неандертальцы заботились о более слабых членах своего сообщества и это свидетельствует о более высоком уровне их общественного развития, чем считалось ранее.

#стопдискриминация #stopdiscriminatio

 

Источник: https://oane.ws/2019/09/14/arheolog-bolshinstvo-neandertalcev-byli-kalekami-i-bolnymi.html

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход