Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 сентября 2019, 09:24

Правительство РФ не поддержало законопроект о досрочном выходе на пенсию для ухаживающих за инвалидами 1 группы

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший ввести досрочный выход на пенсию для сиделок, ухаживающих за инвалидами 1 группы. Под законопроектом поставил подпись вице-премьер Константин Чуйченко с пометкой «документ не поддерживается», пишет «Свободная пресса».

В документе содержались нормы, позволявшие мужчинам и женщинам, ухаживающими за инвалидами 1 группы, уходить на пенсию в 55 и 50 лет соответственно. Для этого у них должен был быть большой трудовой стаж: 20 лет — у мужчин и 15 лет — у женщин. Данная мера могла бы стать небольшим послаблением после пенсионной реформы, однако чиновникам не понравилось, что решение потребует дополнительных расходов.В связи с этим, сиделки, ухаживающие за инвалидами первой группы, не смогут досрочно выходить на пенсию. Им придется дорабатывать до нового пенсионного возраста, введенного после проведения пенсионной реформы.

Как заявил директор Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» Кирилл Прощаев, если кто-то из родственников не захочет отдавать инвалида 1 группы в специализированное медучрежение, то ему придется, по сути, превратиться в социального работника. Этому человеку, вероятно, придется уйти с работы, но при действующей социальной системе он никак не сможет компенсировать свой доход. 

#стопдискриминация #stopdiscriminatio

пенсионная реформа

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход