Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
02 июня 2019, 15:54

Представителям Северодвинских негосударственных поставщиков социальных услуг вручат сертификаты по окончании «Школы социальной работы»

24 мая 2918 года на базе ГБСУ АО «Северодвинский СРЦН «Солнышко»  (г.Северодвинск,ул. Юбилейная, д. 13) состоится семинар -практикум: «Обмен опытом оказания социальных услуг организаций социального обслуживания в г.Северодвинске».

В работе семинара примут участие представители государственных и негосударственных поставщиком социальных услуг, которые обменяются опытом оказания социальных услуг жителям города Северодвинска.

В Программе семинара предусмотрено выступление Шебуниной Оксаны Алексеевны, главного специалиста – эксперта  министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на тему «Взаимодействие  государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг: проблемы и решения»

 

Ведущий семинара - Малик Лариса Сергеевна, заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ,доцент, к.п.н.

 

Представителям негосударственных поставщиков социальных услуг на семинаре-практикуме будут вручены сертификаты по окончании «Школы социальной работы».

 

Такие сертификаты получат:

Елена Бенусова (АНО «Доверие»);

Мария Варницына (Северодвинское МО ВОГ);

Марина Попова (Северодвинское МО ВОГ);

Анастасия Смекалова (АНО «Доверие»);

Елена Тихомирова (СМОО- АООИ «Поможем детям»);

Елена Якимова (Северодвинское МО ВОГ).

Семинар практикум в городе Северодвинске пройдет в рамках проекта Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» получивший поддержку  Фонда президентских грантов.

 

В рамках школы социальной работы проведены следующие мероприятия:

1.1.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Общие основы социальной работы как части социальной политики в РФ» 30-31 января 2019 г. В семинаре приняли участие 36 человек – представителей СО НКО, которые получили знания по организации и планированию социального обслуживания в СО НКО, навыки управления ресурсами при организации социального обслуживания инвалидов, знания в области финансово-экономической деятельности организаций социального обслуживания, навыки в организации социального предпринимательства на базе СО НКО. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

1.2.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Технологии социального обслуживания семей с детьми» проведен 27-28 февраля 2019 г. В семинаре приняли участие 27 человек – представителей СО НКО, которые получили следующие знания: - сущность и принципы восстановительного подхода к решению проблем семьи в профессиональной деятельности; - основные понятия теории и практики социальной работы с семьей, инновационных подходов сопровождения семьи; - психолого-педагогические формы и методы социальной работы с семьей для осуществления практической и образовательной деятельности; - сущность эффективности работы специалиста с различными типами семей с детьми, оценки эффективности мер по решению проблем семьи. и необходимые умения: - основы восстановительного подхода в работе с семьями на практике; - умение организовывать комплексную поддержку семьи с использованием инновационных технологий сопровождения; - умение формировать и обосновывать программу социальной помощи семьям разных типов с использованием инновационных технологий сопровождения; понимание деятельности по социально - психолого - педагогическому сопровождению семьи; - умение оценивать риски, ресурсы, потенциал и возможности реабилитации семей с детьми; - умение обеспечивать эффективное взаимодействие с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации с учетом восстановительного подхода в решении проблем семьи. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

1.3.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Технологии социального обслуживания пожилых людей и инвалидов» проведен 26-27 марта 2019 г. В семинаре приняли участие 26 человек – представителей СО НКО, которые получили знания о современных подходах в оказании социальных услуг пожилым и инвалидам, а так же умения управления процессами адаптации, реабилитации пожилых и инвалидов. - умение провести оценку обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности граждан, определение индивидуальных потребностей граждан пожилых людей и инвалидов с целью постановки социального диагноза и разработки индивидуальных программ предоставления социальных услуг и мероприятий по социальному сопровождению -применение технологий социальной работы для решения социальных и производственных задач, умение производить простейшие расчеты в социальной сфере, анализ социальной ситуации - способность к выбору и эффективной реализации технологий социальной работы с пожилыми и инвалидами, направленных на обеспечение прав человека в сфере социальной защиты - умение предоставлять меры социального обслуживания с целью улучшения условий жизнедеятельности гражданина и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, путем мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов - знание основных технологий работы в социальных органах и учреждениях с пожилыми людьми и инвалидами; методы координации усилий социальных служб и организаций различной ведомственной подчиненности при решении социальных проблем. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

Все указанные семинаре проведены на базе САФУ.

1.4.    Семинар-практикум Школы социальной работы: «Обмен опытом оказания социальных услуг организаций социального обслуживания в г.Вельске» проведен 26 апреля 2019 года на базе ГБУ АО «Центр помощи несовершеннолетним «Скворушка». В семинаре приняли участие 24 человека – представители государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, которые обменялись опытом оказания социальных услуг и получили новые знания и навыки оказания социальных услуг семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и детям в различных формах социального обслуживания (на дому, полустационар, стационар). Ведущим семинара была представитель кафедры социальной работы и социальной безопасности САФУ Федулова А.Б.

Следующие семинары Школы социальной работы намечены на 24 мая – в г. Северодвинске, 20 июня – в Архангельске, 4 июля в Котласе.

 

Контакт: 

Николай МЯКШИН,

председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

 

#стопдискриминация.

 

Просмотреть документ

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход