Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
21 января 2019, 13:58

Прежде чем стать чиновником, поработай волонтёром!

Министерство труда разрабатывает программы стажировок для чиновников ради «получения гражданскими служащими опыта работы в организациях или учреждениях социальной сферы».

Ранее во время заседания Госсовета во главе с президентом Владимиром Путиным учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер заявила, что чиновники отдалены от сострадания, а у всех, кто побывал в хосписе, мнение о проблемах простых людей меняется. Она предложила чиновникам стать волонтерами в хосписах. 

«Вы очень занятые люди, вы в силу должностей отделены от человеческого страдания. И все те, кто в хоспис пришел, абсолютно, извините меня за это слово, расчехлились. Я не знаю, можно ли записывать такие поручения, чтобы государственные чиновники тоже становились волонтерами и приходили в паллиативную помощь <…> Душевные качества ваши не затихали бы, и вы бы не черствели на вашей тяжелой работе. Вы поволонтерьте без камер, придите к нам», — сказала Нюта Федермессер. 

Как заявил замминистра труда и соцзащиты Алексей Черкасов, чиновники смогут проходить стажировку в социальных, реабилитационных и благотворительных центрах. Соответствующие рекомендации Минтруд России направил всем госорганам. 

Если эксперимент будет удачным, Минтруд России намерен проводить такое обучение гражданских служащих на регулярной основе. 


Источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/01/11/mintrud-stazhi..

https://стопдискриминация.рф

 

 #стопдискриминация #stopdiscrimination
Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход