Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
15 сентября 2019, 17:53

В Северодвинске прошёл семинар «Доступная инклюзивная среда в образовательных организациях»

11 сентября 2019 года в северодвинском Техникуме строительства, дизайна и технологий прошёл День инклюзии. Руководители и сотрудники образовательных организаций приняли участие в семинаре «Доступная инклюзивная среда в образовательных организациях».

Мероприятие было организовано Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области, в рамках проекта «Сотрудничество и поддержка инклюзии в сфере профессионального образования», совместно с Северодвинским техникумом строительства, дизайна и технологий.

Как сообщила директор Правового центра Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Елена Юрьевна Шинкарёва, перед участниками семинара выступили эксперты: генеральный директор ООО Экспертный центр «Доступный мир», заместитель председателя Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Юрьевна Кю Деффо и эксперт Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Германовна Макарова. Они познакомили собравшихся с действующими нормативами по организации доступной среды.

В ходе семинара рассматривались вопросы о требованиях к доступности образовательных организаций, о технических средствах адаптации объектов, об этических и психологических аспектах взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность. 

Участники мероприятия положительно оценили организацию и содержание семинара, отметили, его практическую пользу для себя.

Директор северодвинского Техникума строительства, дизайна и технологий Татьяна Сергеевна Пятовская, провела экскурсию по зданию, рассказала о планах, о том, как проходили конкурсы Абилимпикс. 

Часть здания сегодня уже адаптирована для людей с инвалидностью. В нём построен удобный лифт, есть пандус и указатели (ведь в техникуме учатся молодые люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальной инвалидностью, нарушением зрения и слуха). Есть в техникуме и свой сурдопереводчик.

Большой интерес участников семинара вызвал мастер-класс по жестовому языку, который провела для обучающихся и для педагогов сурдопереводчик Светлана Ватага.

Знания жестового языка остро востребованы в коллективе, так как молодежь с особыми потребностями все чаще интересуется профессиональным обучением и стремится получить профессию.

Круг профессий в техникуме довольно широк: это и строители, и мебельщики, и парикмахеры, и специалисты общественного питания. В техникуме созданы специальные классы для практических занятий по каждой из специальностей. Ребята приобретают не только теоретические, но и практические навыки.

Некоторые из обучающихся являются волонтерами и помогали сопровождать экспертов в здании техникума.

Техникум строительства, дизайна и технологий сегодня - одно из тех учреждений, которые могут предложить обучение молодым людям с разными формами инвалидности.

Контакт:

Шинкарёва Елена Юрьевна, директор Правового центра Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области 

тел. 8(8182)271280

#стопдискриминация #stopdiscriminatio








Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход