Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
01 января 2019, 14:10

С НОВЫМ 2019 ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

Дорогие члены Союза общественных объединений Архангельской области! В преддверии новогодних праздников разрешите поблагодарить всех вас за добросовестную работу в 2018 году! Организации инвалидов Поморья сделали за это время немало важных и полезных дел. Все реализованные нами социальные проекты были направлены на повышение качества жизни людей с инвалидностью.

Обо всех реализованных в уходящем году социальных проектах наших НКО можно прочитать на сайте Союза, который за последние годы стал своеобразной общественной летописью работы наших организаций.

Уверен, что благодаря поддержке наших инициатив со стороны администрации Архангельской области, администраций муниципальных образований, Фонда президентских грантов и других государственных и негосударственных структур, мы и в будущем году сможем так же достойно справиться с поставленными перед нами задачами.

Одной из наиболее сложных задач, которые предстоит решать членам нашего Союза в 2019 году, является содействие НКО Архангельской области, выполняющим роль поставщиков социальных услуг.

 Задача эта непростая, требующая скоординированных усилий и взаимопонимания всех участников на протяжении длительного времени. Но мы обязаны её решать, так как от этого зависит будущее инвалидов Поморья и качество их жизни.

В Архангельской области свыше 100 тыс. человек являются инвалидами, и значительная часть из них нуждается в социальных услугах. Однако, государственные организации соцобслуживания, оказывая услуги таким людям на дому и в стационарных условиях, часто не имеют опыта работы со специфическими потребностями отдельных групп людей с инвалидностью.

В связи с этим, по инициативе Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области и при поддержке Фонда президентских грантов, в 2019 году в Поморье появится ресурсный центр для поставщиков социальных услуг. Сам проект региональной общественной организации называется «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг».

Эта инициатива является продолжением другого проекта – «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области», реализуемого также при поддержке Фонда президентских грантов.

Новый проект будет помогать социально ориентированным НКО укрепить профессиональный потенциал сотрудников, большинство из которых нуждаются в получении знаний по технологиям и методикам оказания услуг различным категориям населения. «Школа социальной работы», которую планируется создать в рамках проекта, повысит квалификацию общественников.

Совершенствованию профессиональных навыков будет и изучение практического опыта работы государственных организаций социального обслуживания. Такая работа также поможет социально ориентированным НКО при вхождении в реестр поставщиков социальных услуг.

Еще один важный момент – это отчетность. Сейчас все акты заполняются вручную сотрудниками социально ориентированных НКО. Разработка и внедрение программного комплекса в рамках проекта на базе «Бухгалтерии1С» позволит автоматизировать как учет оказанных услуг получателям, так и формирование отчетности перед правительством региона. Приобретение и установка лицензионных программ «Бухгалтерии1С» позволит обеспечить безопасность и финансовую устойчивость поставщиков социальных услуг.

Существуют и определенные административные барьеры в работе социально ориентированных НКО, которые проявляются регулярно. Устранить эту проблему должно создание ассоциации поставщиков социальных услуг, которая позволит более эффективно вырабатывать, обсуждать и вносить предложения по решению различных вопросов.

Успешная реализация проекта «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» позволит создать ресурсный центр на базе организации, чтобы компенсировать всем поставщикам социальных услуг в регионе отсутствие специалистов в сфере информирования и PR, пользования финансовыми инструментами, в вопросах бухгалтерского учета и налогообложения, организации социальных услуг и юридической помощи.

Результатом работы над проектом станет увеличение объема и качества социальных услуг. Помимо этого, не менее чем на 50% возрастет количество социально ориентированных НКО, которые будут использовать успешные практики других организаций.

С наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем членам Союза общественных объединений инвалидов Поморья счастья, любви и удачи!

Здоровья вам и вашим близким! Веры, Любви и Надежды в наступающем Новом 2019 году!

 

Николай МЯКШИН, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области

 

Друзья, активнее делитесь своими наблюдениями по теме дискриминации инвалидов в соцсетях под хештегом #стопдискриминация!

 

https://стопдискриминация.рф

 

 

 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход