Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
16 апреля 2019, 20:58

Семейный спортивный праздник здоровья прошёл в селе Заостровье

13 апреля 2019 года, Северодвинской местной общественной организацией инвалидов с потерей слуха для жителей посёлка Заостровье Приморского района Архангельской области проведён «Семейный спортивный праздник здоровья «Поморские забавы».

Главная задача праздника, проводимого в рамках реализации социального проекта «Тренируемся сами, приглашаем к участию всех» и получившему финансовую поддержку «Фонда Президентских грантов», заключалась не только в том, чтобы полуить заряд бодрости и здоровья, но и познакомить подростков и молодёжь с игровыми традициями Русского Севера.

Педагог-организатор центра Анатолий Евгеньевич Любимов, придумавший 6 лет назад эти забавы, в молодости был знаком со знаменитым краеведом Архангельской области Ксенией Петровной Гемп, и под впечатлением от её рассказов о жизни поморов родилась идея осовременить, стилизовать эти игрища.

Важными атрибутами праздника являются необычный, яркий реквизит, фольклорные баннеры, на которых изображены сами забавы и их стихотворное сопровождение: «Тот удачливей на свете, кто быстрей просушит сети», «Не ходи в мою деревню, я с оглоблей здесь стою», «А ещё забава есть, «Сёмга» называется, только сильным и умелым игра та покоряется».
С весельем и азартом ребетня и их родители «сушила сети», забрасывала «колобка в печку», толкалась с оглоблями на «баркасе» и ходила «Стенка-на-стенку».

Огромное спасибо компании ПАО «Севералмаз» заместителю генерального директора по правовому обеспечению Владимиру Юрьевичу Самофалову за благотворительную поддержку проекта в виде наградной атрибутики участникам спортивного мероприятия, Администрации посёлка за организованное чаепитие для всех участников и Александре Васильевне Неверовой директору «Заостровской средней школы» предоставившей спортивный зал для проведения жителей посёлка «Семейного спортивного праздника здоровья.


Часть спортивного инвентаря для «Спортивных праздников здоровья изготовлена руками подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в производственных мастерских «Школы № 21» и «Северодвинского техникума строительства дизайна и технологий - областном ресурсном центре профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья».

На этот раз в роли "Зуйков", - помощников ведущего Анатолия Любимова (педагога Северодвинского социально реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко») выступила молодёжь оказавшаяся в трудной жизненной ситуации: Алёна Тюленева (воспитанница «Северодвинского детского дома»), Людмила Бажукова и Андрей Фролов студенты «Северодвинского техникума строительства дизайна и технологий - областном ресурсном центре профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья».

Несмотря на небольшие размеры спортивного зала, познакомили Заостровских ребят и их родителей с интересными Поморскими забавами: "Сёмга идет", "Суши сети", Забрось колобка в печку", "Не ходи в мою деревню, - я с оглоблей здесь стою", "Стенка на стенку", "Тяни-толкай".

21 апреля «Спортивный праздник здоровья «Поморские забавы» будет проведён для молодёжных команд представителей муниципальных образований Приморского района в посёлке Рикасиха.

 

#стопдискриминация #stopdiscrimination

 

Контакты:

 

Сергей Зверев, председатель Северодвинской общественной организации инвалидов с потерей слуха +7 911 679 81 11









Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход