Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
29 марта 2019, 11:22

В Архангельске прошёл третий семинар Школы социальной работы «Технологии социального обслуживания пожилых людей и инвалидов»

26-27 марта в Архангельске, в библиотеке Высшей школы экономики, права и предпринимательства САФУ, прошел третий семинар Школы социальной работы, организованный Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области, совместно с Центром социального предпринимательства САФУ.

Тема прошедшего семинара «Технологии социального обслуживания пожилых людей и инвалидов» объединила представителей общественных организаций из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Вельска, Коряжмы. Участниками семинара были сотрудники социально ориентированных НКО, в том числе и тех, которые оказывают социальные услуги пожилым гражданам и людям с инвалидностью.

Экспертами-ведущими семинара выступили профессор кафедры социальной работы САФУ Голубева Елена Юрьевна и доцент кафедры Бобылева Надежда Игоревна, которые рассказали участникам о современных теоретических подходах к работе с пожилыми людьми, применяемыми в мире в целом и в России, в частности.

Ряд таких подходов и стратегических направлений поддержки граждан пожилого возраста рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Гость семинара - профессор университета Дебрецена (Венгрия) Ласло Патиен - рассказал его участникам о том, как развивается система поддержки граждан пожилого возраста в Венгрии, о значительных изменениях, произошедших в системе социального обслуживания с 1990х годов.

Он пояснил, что Венгрия стремится к такой системе работы с пожилыми людьми, в которой они могли бы жить в привычных условиях своего дома, а не в интернатах. Для этого создана система поддержки социально ориентированных НКО, религиозных организаций и частных организаций. Все они оказывают социальные услуги пожилым гражданам на дому и в местах их постоянного проживания (малых поселках и городах). Участники семинара проявили живой интерес к выступлению профессора Патиена и он ответил на все их вопросы.

Очень интересным для участников семинара было выступление Ольги Грицук – сотрудника Новодвинского КЦСО, которая рассказала об опыте работы с пожилыми гражданами в форме полустационарного социального обслуживания, о мероприятиях, которые ежегодно проводятся в этом учреждении, о кружках, клубах, занятиях в народном университете Серебряного возраста, об активной жизни граждан пожилого возраста в Новодвинске.

 

В целом занятия Школы социальной работы показали, что у общественников, а также и у сотрудников государственных учреждений, есть большой интерес к получению или обновлению теоретических и прикладных знаний о социальной работе с разными группами населения, к обмену опытом и лучшими практиками социальной работы и оказания социальных услуг.

 

 #стопдискриминация #stopdiscrimination

Контакты: 

Мякшин Николай Александрович, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области

Шинкарёва Елена Юрьевна, директор правового центра Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области 

Тел.: +7(8182)27-12-80, +7(8182)292-290.











Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход