Версия для слабовидящих
Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области
22 мая 2018, 07:53

В Архангельске создадут ассоциацию поставщиков социальных услуг

В течение двух дней, 17-18 мая 2018 года, на семинаре в Архангельске, организованном в рамках проекта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области», представители социально ориентированных НКО Поморья обменивались опытом оказания социальных услуг.

 Активное участие в работе семинара приняли НКО Архангельска: РООИ «Надежда», РОБО «Ангел», РОО АРГИМОЗ, АНО «Выход есть», АРО ВОГ, РОО «Центр развития адаптивного плавания и здоровья», НКО Северодвинска АНО «Доверие», организация инвалидов «Поможем детям», благотворительная организация «Триединство», АРОБО «Семицвет» (г. Вельск), МБО «Васенька» (пос. Коноша), а также специалисты из Новодвинска.

 Не все участвовавшие в семинаре НКО уже вошли в государственный реестр поставщиков социальных услуг и имеют право получать компенсацию из областного бюджета за свою работу. Некоторые организации пока планируют эту деятельность и нуждаются в помощи тех, кто уже имеет опыт.

 Как пояснила координатор проекта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области», к.ю.н. Елена Шинкарева:

 « - Это третий семинар для организаций, которые являются поставщиками социальных услуг или намерены стать поставщиками. Первый семинар проходил в январе 2018 года и был посвящен подготовительным шагам к вступлению в реестр поставщиков. По итогам семинара было выпущено методическое пособие «НКО как поставщики социальных услуг» для организаций, которые планируют войти в реестр поставщиков социальных услуг. Второй – прошел в Северодвинске в организации «Триединство». Там обсуждались вопросы, возникающие при оказании услуг взрослым получателям услуг. Семинар в Архангельске – в этом его особенность – был ориентирован на те организации, которые оказывают или планируют оказывать социальные услуги детям. Организация предоставления социальных услуг детям имеет особенности, их необходимо знать поставщикам и тем, кто готовится вступить в реестр поставщиков».

В ходе семинара 17-18 мая поставщики обменивались опытом оказания социальных услуг, обсуждали с представителями Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, коллегами из государственных учреждений социального обслуживания вопросы взаимодействия и сотрудничества. У поставщиков, которые были включены в реестр недавно, возникают практические вопросы, связанные с ведением документации, работой с персональными данными, оформлением отчетных документов. Эти практические вопросы и были предметом обсуждения на семинаре в Архангельске.

 Аналогичный семинар пройдет в июле 2018 года в Котласе.

Большой интерес участников семинара вызвала деятельность РООИ «Надежда» и РОБО «Ангел» Обе организации являются поставщиками социальных услуг и постепенно увеличивают количество получателей социальных услуг.

Очень важным был вопрос о рисках поставщиков социальных услуг, который подняла в ходе семинара Елена Бенусова, руководитель АНО «Доверие» (г. Северодвинск).

 Участники семинара обсудили вопросы оформления первичной документации и подписания договоров с получателями с Верой Алферовой (Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области) и Георгием Дружининым (Архангельский опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями).

Участники семинара обсудили механизм взаимодействия организации, которая привлекает получателей соцуслуг (при оформлении заявления о признании нуждающихся в них) в рамках проекта индивидуальной программы социальных услуг (ИППСУ).

В итоге участники семинара пришли к единому выводу – необходимо создавать Ассоциацию негосударственных некоммерческих поставщиков социальных услуг Архангельской области. Ассоциация позволит поставщикам Поморья представлять и защищать свои интересы при разработке региональных документов по социальному обслуживанию. А также - обмениваться опытом и обсуждать «горячие темы», возникающие в деятельности поставщиков социальных услуг в Архангельской области.

 

Семинар-практикум проходил в рамках реализации социального проекта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области» поддержанного Фондом президентских грантов.

 

Контакт:

Николай МЯКШИН, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

 

 

 

 

Подписка на рассылку новостей
Конкурс социальных роликов «Люди рядом»
Конкурс журналистов 2023
Мы ВКонтакте
Работа в России
Служебный вход